В феврале начнутся выплаты пенсий в случае смерти одного из супругов

  • 28 ian. 2020, 13:02
  • 1 496
  • 3

Один из основных пунктов закона, на который бенефициарам следует обратить внимание, гласит, что право на получение пособия по потере кормильца имеют только те граждане, чей супруг ушел из жизни после 1 января 2020 года.

Еще одно обязательное условие - в браке супруги должны были состоять на протяжении 15 последних лет до смерти одного из них, передает ntv.md

Размер пособия будет равен пенсии умершего супруга на момент смерти, и в дальнейшем не может быть увеличен или перерасчитан. Период получения выплат будет зависеть от того, сколько лет получал умерший пенсию до ухода из жизни. 

Пакет документов, необходимых для получения пособия, невелик. Те, кто уже подали заявление, а таковых 25 человек, уже с февраля могут рассчитывать на выплаты. 

Социальная инициатива президента Молдовы вызвала живой отклик населения. Люди называют принятый закон, который регламентирует получение пенсии ушедшего из жизни супруга, очень гуманным. 

Ежемесячная пенсия в случае смерти одного из супругов в Молдове будет выплачиваться благодаря инициативе президента страны Игоря Додона. В конце 2019 года законопроект был поддержан депутатами парламента. Средства, необходимые для выплаты пособий в 2020 году, предусмотрены в Законе о бюджете социального страхования. Сумма составляет около 50 миллионов леев.