В 2020 году в Молдове урожай зерновых сократится в два раза

  • 22 iun. 2020, 7:10
  • 494

Дожди, прошедшие в конце мая, не смогли смягчить последствия отсутствия осадков зимой и весной. Засуха сократила часть сельхозкультур, в частности зерновые, но не смогла заставить нас приступить к широкому орошению сельскохозяйственных угодий. Причем, это касается не только соответствующих государственных органов, но и сельскохозяйственных производителей, пишет capital.market.md.

Некоторое время назад на заседании Правительства было объявлено о начале процесса оценки последствий засухи. Тогда говорили, что речь не только о засухе, но и о заморозках, повредивших рожь.

Созданные в районах комиссии должны были изучить площади, проанализировать собранную информацию, отчитаться в Кишиневе и предложить решения. Чаще всего решения сводятся к финансовой или другой поддержке, при помощи которой можно будет компенсировать убытки.

Недавно этой темы коснулось руководство Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, сообщив, что засуха нанесла ущерб осенним культурам в размере примерно 60% от общего объема насаждений.

На тот момент из семи районов еще не поступили отчеты о последствиях дождей.

Ответственные лица в этой сфере заявили, что, несмотря на ущерб от засухи, она не поставила под угрозу продовольственную безопасность страны. Меньший урожай в этом году может покрыть потребности – это 3540 тыс. тонн пшеницы, из которых около 90 тыс. тонн будет засеяно осенью. Ежегодно Молдова собирает в среднем миллион тонн пшеницы, но в этом году объемы урожая сократятся вдвое.