Стоимость медицинского полиса в 2020 году превысит 4000 лей

  • 27 nov. 2019, 9:50
  • 1 725
  • 2

Стоимость полиса обязательного медицинского страхования в будущем году не изменится и составит 4056 леев. Это предусматривает проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. 

"Предлагаем сохранить фиксированную сумму взноса медицинского страхования на уровне 2014-2019 годов", - заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.  

Сохранятся и скидки. Владельцы сельскохозяйственных наделов, которые приобретут полис до 31 марта включительно, заплатят 25% от базовой цены. Для собственников индивидуальных предприятий в сфере торговли скидка составит 60%, а безработные могут их купить на 50% дешевле. Отчисления работодателя и работника также останутся прежними - по 4,5% от зарплаты.  

Суммарные доходы и расходы бюджета Фонда обязательного медицинского страхования превысят 8 миллиардов 380 миллионов леев. "По сравнению с 2018 годом, мы прогнозируем рост доходов Фонда обязательного медицинского страхования на миллиард 57 миллионов, или на 14,4%. Расходы увеличатся  на 11,4%", - сообщила глава Минздрава.  

В следующем году также увеличатся отчисления на лечение некоторых тяжелых заболеваний: "Будут покрыты дополнительные расходы на лечение онкологии и другие специальные программы, что должно привести к сокращению очередей. Они сохраняются из года в год, особенно это касается протезирования крупных суставов, оперирования катаракты и других программ".