Штрафы за нарушение карантинного режима будут достигать 75 тыс. леев

  • 12 mar. 2020, 7:21
  • 1 458

Нарушение карантинного режима будет санкционировано. Правительство одобрило соответствующие изменения в ряде законодательных актов.

Лица, не соблюдающие строгости карантинного режима, а также те, кто внесут в эпидемиологические карточки ошибочные данные, рискуют штрафами, а в серьезных случаях и уголовной ответственностью, передает ipn.md

Кодекс о правонарушениях будет дополнен новой статьей, касающейся несоблюдения мер по профилактике предупреждения и борьбе с эпидемическими заболеваниями. Штрафы за угрозу общественному здоровью будут колебаться между 22-25 тыс. леев для физических лиц и 50-75 тыс. леев для юридических лиц.

За ложное или неполное представление данных и за отказ в заполнении эпидемиологических карточек будет применяться штраф до 25 тыс. леев.

Властями, ответственными за констатацию правонарушений, будут Министерство внутренних дел и Национальное агентство общественного здоровья, а также Пограничная полиция, если правонарушение будет установлено на пунктах пересечения государственной границы.

Премьер-министр Ион Кику потребовал, чтобы документ был доработан как можно быстрее и направлен в парламент в приоритетном режиме.