Производитель мебели Dyson закрывает электромобильное направление

  • 11 oct. 2019, 9:27
  • 1 800

Попытка компании Dyson выйти на автомобильный рынок так и останется нереализованной: производитель необычной и дорогой бытовой техникой объявил о закрытии проекта электромобиля. В обращении к сотрудникам глава компании Джеймс Дайсон рассказал, что его команда смогла разработать «фантастическую машину», однако в коммерческом плане этот проект нежизнеспособен. Попытки найти инвесторов успехом не увенчались.

О проекте Dyson Automotive стало известно в 2017 году, хотя к тому моменту разработка электромобиля велась два с половиной года. Уже тогда запланированные инвестиции достигали 2,5 млрд фунтов стерлингов, а штат состоял из более чем 400 инженеров, среди которых были бывшие сотрудники компаний BMW, Aston Martin и Tesla. Dyson начал строительство автозавода в Сингапуре, в начале этого года главой подразделения был назначен бывший президент Infiniti Роланд Крюгер. Минувшей весной в прессу просочилась первая информация об электромобиле Dyson: им должен был стать крупный кроссовер, одноклассник таких машин, как Bentley Bentayga или Range Rover. Выход на рынок ожидался в 2021 году.

Теперь же 72-летний Джеймс Дайсон пытается избежать массовых увольнений и подыскивает внутри компании новые должности для сотрудников электромобильного подразделения. Впрочем, о полном сворачивании проекта речи не идет: компания продолжит работу над твердотельными аккумуляторами, искусственным интеллектом и машинным зрением. Сейчас эти технологии имеют большие перспективы, в том числе в области бытовой техники, которая останется основной продукцией компании Dyson.