Правительство РМ сосредоточит усилия на модернизации аграрного сектора

  • 2 dec. 2019, 9:18
  • 470

Премьер-министр Ион Кику выразил уважение и высоко оценил труд и самоотверженность работников сельского хозяйства на праздничной церемонии, организованной вчера по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

«Для меня сельское хозяйство имеет земное определение: это область, которая занимается обработкой земли с целью производства продуктов питания. Независимо от того, как далеко ушла наука, человек остается полностью зависимым от того, что дает земля. А вы приносите хлеб на наши столы, за что мы от души благодарим вас!»

Согласно данным, 30% населения страны занято в сельскохозяйственном секторе, который производит около 12% ВВП. В этой связи премьер-министр заявил, что правительство сосредоточится на модернизации и технологизации аграрной сферы, в том числе на выполнении проектов, которые будут привлекать молодежь в сельское хозяйство и разрабатывать новые продукты.

Премьер подтвердил, что цель исполнительной власти - восстановить доверие граждан к государственным институтам, в том числе к развитию национальной экономики, где сельскохозяйственный сектор играет очень важную роль. А нынешняя модель, ориентированная на продажу первичной сельскохозяйственной продукции на местах, устарела и не создает добавочной стоимости для фермеров, поэтому премьер-министр сказал, что эти процессы необходимо модернизировать.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается 25-й раз. В мероприятии приняли участие президент страны Игорь Додон, парламентарии, представители дипломатических миссий, а также партнеры по развитию.