Почему Windows Mobile проиграл Android? Мнение Билла Гейтса

  • 7 nov. 2019, 14:30
  • 496

На конференции DealBook издания The New York Times основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) рассказал о своём видении того, как компания проиграла на поприще мобильных операционных систем.

Билл Гейтс винит во всём антимонопольное разбирательство, которое оттянуло на себя ресурсы руководства, передает ixbt.com

"Нет никаких сомнений, что антимонопольное разбирательство плохо сказалось на Microsoft. Мы бы тогда больше обращали внимания на создание мобильной операционной системы и тогда бы вы сейчас использовали Windows Mobile вместо Android", - сказал Билл Гейтс.

Он отметил, что из-за разбирательства был слишком отвлечён и «провалил» мобильное направление из-за этого. Также Гейтс рассказал, как Microsoft упустила возможность запустить Windows Mobile на ключевом продукте Motorola.  Компания опоздала всего на три месяца с релизом ОС, а победитель в итоге «получил всё». Не совсем понятно, на какой продукт Motorola здесь ссылается Гейтс, но Motorola выпустила серию смартфонов Droid десять лет назад.