Платёжная система PEPSI. Европа готовит замену Visa и MasterCard?

  • 7 nov. 2019, 12:33
  • 981

Европейские банки работают над созданием платежной системы для замены Visa и MasterCard. Она уже получила условное называние PEPSI. Европа все больше стремится уйти от давления США в рамках платежной индустрии, чтобы торговать с миром по своим правилам, не зависящим от политических настроений в США. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на источники.

Официально ни один банк не подтверждает, что работа по созданию альтернативной платежной системы сегодня ведется.

Однако, по сообщениям, разработка получила название PEPSI (Pan-European Payment System Initiative) – это аббревиатура сочетания слов «Пан-европейская инициатива платежной системы».

Источники изданий настаивают, что к решению этого вопроса подключено большинство французских кредитных организации и Deutsche Bank.

О существовании такой платежной системы в Европе задумались в 2017 году, но тогда вопрос был больше политическим, утверждают они.

И сейчас создание альтернативы американским системам Visa и Mastercard больше находится в области геополитики, чтобы продемонстрировать независимость от США, подтвердил в беседе с «Газета.Ru» заместитель председателя комитета Торгово-Промышленной палаты России Тимур Аитов.

Впрочем, и финансовая подоплека в создании национальных платежных систем в Европе также есть. Это желание уйти от высоких комиссий, которые взимают международные системы.

Комиссия, которую получает банк-эмитент карты международной платежной системы, называется Interchange Fee – IF.

Она состоит из ряда отдельных элементов, и для конечной торговой точки может быть довольно высока, доходит до 3-4% от стоимости самого товара. Поэтому в мелких магазинах карты часто не принимают вообще или берут их к оплате крайне неохотно.

Значительную часть из этой комиссии занимает доля самой платежной системы. Visa не раскрывает данные о своей доле, получаемой от IF, называя эту информацию коммерческой тайной.

Mastercard публикует данные о взимаемом проценте — он колеблется от 1,2 до 2,1% от суммы платежа. «Перераспределить эту комиссию в свою пользу и пытаются авторы всех новых платежных инициатив», — говорит Тимур Аитов.

Впрочем, он подчеркивает, что для создания принципиально новой системы у банков Европы может не хватить сил и средств.

В России между тем национальная платежная система была создана по политическим мотивам. Так, пять лет назад, в 2014 году, в нашей стране была запущена национальная платежная система «Мир».

Опыт российской карты «Мир» показывает, что создать национальную платежную систему, которая имеет конкурентные преимущества, вполне возможно.

Европа может пойти тем же путем и обеспечить себе внешнюю независимость от платежных систем, контролируемых властями США, отмечает Аитов.

Примеру России готова последовать Венесуэла. Центробанк и управление институтов банковского сектора страны решили отказаться от использования платежных систем Visa и Mastercard, сообщал портал Banca y Negocios. С 30 ноября 2020 года должны быть прекращены операции по дебетовым картам этих систем, с 30 января 2020 года — по кредитным. В ЦБ Венесуэле, хотя отказ от международных платежных систем и не комментировали, однако подтвердили разработку собственной платежной системы.

При этом в июне Великобритания, Франция и Германия уже запустили механизм финансовых транзакций с Ираном — INSTEX. Цель проекта — оградить от американских санкций в отношении Ирана традиционные финансовые компании, продолжая экономическое сотрудничество с этой страной.