Нехватка персонала, высокие налоги и низкие продажи – главные проблемы бизнеса в Молдове

  • 30 ian. 2020, 13:23
  • 1 084
  • 1

Им не с кем работать, они мало продают, но государство облагает их высокими налогами – это основные проблемы, которые мешают отечественным производителям развивать свой бизнес.

В эти дни они демонстрируют свои товары на ежегодной выставке «Сделано в Молдове», однако посетители мероприятия нередко уходили с пустыми руками, отмечая при этом, что они увидели много интересного, но цены очень высокие, сообщает tv8.md

Прошлым летом Ольга и Татьяна основали бизнес, о котором давно мечтали: бренд, производящий детскую одежду исключительно из натуральных материалов. Но женщины жалуются, что огромные налоги душат их и снижают их доходы.

«Налоги очень высокие. Мы хотим, чтобы цена была как можно более привлекательной для клиентов, чтобы для них это не было дорого», - посетовали предпринимательницы.

Дина производит уникальные свечи из соевого воска, который горит дольше. Чтобы получить прибыль, женщина должна искать рынки сбыта в Европе: «У нас очень маленький рынок, и мы стараемся экспортировать. За рубежом эта тенденция для эко- и биопродуктов усиливается», - отметила женщина.

Другая проблема, по словам производителей, заключается в нехватке рабочей силы. Несмотря на то, что потенциальные работодатели даже предлагают бесплатное обучение, люди предпочитают уезжать на работу за границу: «Демографический кризис сильно ощущается. Прежде всего в производстве, потому что кадров не хватает», - говорят работодатели.

Выставка «Сделано в Молдове» проводится в 19-й раз. В этом году в ней участвуют более 460 экономических агентов.