Национальный банк выработал меры по поддержке бенефициаров банковских кредитов

  • 18 mar. 2020, 12:08
  • 754
  • 1

Национальный банк Молдовы утвердил меры по поддержке в чрезвычайный период физических лиц, которые являются потребителями банковских кредитов, передает Noi.md. 

По сообщению Центробанка, в частности, Исполнительный комитет Национального банка Молдовы принял постановление, позволяющее лицензированным банкам гибко управлять платежными обязательствами физических лиц, испытывающих трудности с платежами по законтрактованным кредитам, в условиях чрезвычайной ситуации. 

Постановление НБМ облегчает предоставление лицензированными банками некоторых послаблений для оплаты существующих кредитов физических лиц до 31 мая 2020 г. Эти меры могут применяться банками выборочно и индивидуально в соответствии с их собственными возможностями, положениями и контрактными положениями. 

В то же время, решение НБМ определяет необходимость разумного управления банками всеми рисками в целях поддержания стабильности банковского сектора и защиты вкладчиков. 

Как отмечают в НБМ, изменение до 31 июля 2020 г. сроков платежей и/или сумм платежей по этим кредитам не приведет к их классификации в более жесткую категорию, чем та, что существует на дату принятия этого решения. Это решение не касается новых кредитов, предоставленных в течение указанного периода. 

Физическим лицам, которые могут продолжать выполнять своим обязательства по кредитам, особенно, посредством дистанционной оплаты, рекомендуется делать это. 

В НБМ подчеркивают, что лицензированные банки Молдовы обладают достаточной ликвидностью и капиталом, они надежны и стабильны.