Moldcell и Orange притесняются на рынке мобильной связи Приднестровья

  • 11 oct. 2019, 9:44
  • 1 978
  • 1

Ведутся переговоры на уровне правительства на предоставление лицензии «Интерднестркому» в ущерб компаниям Moldcell и Orange. 

«Интерднестрком» - оператор, входящий в группу компаний «Шериф», которая находится под контролем миллионера Виктора Гушана. История началась 25 ноября 2017 года с подписания документа под названием «Об организации взаимодействия в области телекоммуникаций и связи», который подписали представители с обоих берегов Днестра в рамках урегулирования ситуации в регионе. 

Дальше – больше: в ноябре 2018 года депутаты ДПМ и их сторонники подписали законопроект об изменениях в статью 97 Закона об электронных коммуникациях. Иными словами, с того момента Национальное агентство по регулированию электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) имеет право ограничить территорию, на которой действует лицензия на использование радиоканалов и частот. Естественно, с согласия обладателя этой лицензии. 

Иными словами, Moldcell и Orange должны согласиться потесниться и уступить подчистую всю территорию Левобережья под контроль «Интерднестркому», отказавшись от частот в диапазоне 800 МГц в этой зоне. На сегодняшний день Moldcell и Orange построили необходимое оборудование на правом берегу Днестра, но оно охватывает почти все населенные пункты на противоположном берегу реки. 

Услугами правобережных операторов пользуются около 100 000 потребителей. Moldcell и Orange категорически против такого рода уступок, так как в 2014 году уплатили по 10 миллионов евро за лицензию сроком на 15 лет. Лицензии приобретались согласно стратегическим планам компании, рассчитанным на всю территорию Республики Молдова. 

Соответственно, было закуплено необходимое оборудование, была проведена огромная работа, и были инвестированы немалые деньги. Теперь же НАРЭКИТ намерено наложить на правобережных операторов обязательства предоставлять приднестровскому оператору роуминг по специальным тарифам, которые не покроют даже затрат на услугу. 

Ранее подписанные соглашения предоставят Интерднестркому привилегированные условия деятельности по всей территории Республики Молдова, что ставит Moldcell и Orange в крайне невыгодное положение. Соответственно, Интерднестрком сможет предоставлять услуги населению страны по более низким ценам, да еще и с налоговыми послаблениями, которые компаниям Moldcell и Orange даже не снились, передает mold-street-com.