Копить или покупать: основы ведения домашнего бюджета во время карантина

  • 1 mai 2020, 11:48
  • 864

Че­ре­да нера­бо­чих дней и неста­биль­ная эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция из-за пан­де­мии COVID-19 ста­вят мно­гих пе­ред необ­хо­ди­мо­стью за­но­во пе­ре­смот­реть свои рас­хо­ды. Сто­ит ли от­ло­жить круп­ные по­куп­ки или, на­обо­рот, вос­поль­зо­вать­ся вы­год­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми? На чем мож­но сэко­но­мить и с чего на­чать ре­ви­зию сво­е­го бюд­же­та? Пе­ре­ска­зы­ва­ем ма­те­ри­ал The New York Times о том, как при­ни­мать фи­нан­со­вые ре­ше­ния во вре­мя ка­ран­ти­на.

По­за­боть­тесь о боль­ших рас­хо­дах

Ра­мит Сети, фи­нан­со­вый экс­перт и ав­тор бест­сел­ле­ра «Я на­учу вас быть бо­га­тым», счи­та­ет, что луч­ше по­за­бо­тить­ся о двух са­мых боль­ших ста­тьях рас­хо­да, чем о 20 ма­лень­ких. Нач­ни­те ре­ви­зию сво­е­го бюд­же­та с двух по­сто­ян­ных ис­точ­ни­ков круп­ных трат: жи­лья и еды. Если вы сни­ма­е­те квар­ти­ру, спро­си­те у сво­е­го арен­до­да­те­ля, воз­мож­но ли по­лу­чить скид­ку на пе­ри­од ка­ран­ти­на. Мно­гие вла­дель­цы недви­жи­мо­сти ста­ра­ют­ся идти на встре­чу сво­им по­сто­ян­ным квар­ти­ро­съем­щи­кам в это непро­стое вре­мя. Бла­го­да­ря уда­лен­ной ра­бо­те, рас­хо­ды на еду долж­ны были стать мень­ше — если толь­ко вы не за­ка­зы­ва­е­те блю­да из ре­сто­ра­на на дом еже­днев­но. Даже те, кто не лю­бит го­то­вить, мо­гут при­ду­мать спо­соб, как сэко­но­мить на пи­та­нии. На­при­мер, по­ищи­те ком­плекс­ные пред­ло­же­ния вме­сто ра­зо­вой до­став­ки: сей­час есть сер­ви­сы, ко­то­рые го­то­вы предо­ста­вить ра­ци­он на всю неде­лю.

Хо­ти­те ко­пить день­ги? Нач­ни­те се­го­дня

Си­деть дома боль­ше двух недель — непри­выч­но и скуч­но. Шо­пинг для мно­гих пре­вра­ща­ет­ся в ос­нов­ное раз­вле­че­ние: в го­ло­ву при­хо­дят идеи о ре­мон­те, за­бы­тых хоб­би, ум­ных га­д­же­тах и до­маш­них тре­на­же­рах. Преж­де, чем со­вер­шить по­куп­ку, спро­си­те себя, ну­жен ли вам этот пред­мет в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Ка­ран­тин од­на­жды за­кон­чит­ся, и вы столк­не­тесь с во­про­сом, по­че­му упу­сти­ли воз­мож­ность со­кра­тить рас­хо­ды. Если вы зна­е­те, что не бу­де­те пе­ре­жи­вать из-за по­тра­чен­ных де­нег и ко­рить за яко­бы ненуж­ные вещи, не от­ка­зы­вай­те себе в ма­те­ри­аль­ных удо­воль­стви­ях. В кон­це кон­цов, удо­вле­тво­ре­ние от жиз­ни — это глав­ная цен­ность.

10 ты­сяч лей сей­час зна­чат боль­ше, чем 20 ты­сяч поз­же

Де­лая вы­бор в си­ту­а­ции с мно­же­ством неиз­вест­ных фак­то­ров, важ­но быть преду­смот­ри­тель­ным и осто­рож­ным. Если у вас были боль­шие пла­ны на оста­ток года — на­при­мер, сва­дьба или пу­те­ше­ствие, по­ду­май­те о том, что­бы их от­ло­жить, со­ве­ту­ет Сети. Ни­кто не зна­ет, что бу­дет че­рез ме­сяц или этой осе­нью, по­это­му луч­ше со­хра­нить день­ги на слу­чай непред­ви­ден­ных об­сто­я­тельств.

В це­лом, по­ста­рай­тесь до кон­ца са­мо­изо­ля­ции из­бе­гать боль­ших по­ку­пок. Даже если сей­час мож­но вло­жить сред­ства в ма­ши­ну по вы­год­ной цене. Чем боль­ше вы на­ко­пи­те в пе­ри­од неиз­вест­но­сти, тем спо­кой­нее бу­де­те себя чув­ство­вать.

Пой­ми­те, без чего вам на са­мом деле не обой­тись

Мно­же­ство ве­щей, с ко­то­ры­ми нам не хо­чет­ся рас­ста­вать­ся — под­пис­ки на он­лайн-ки­но­те­ат­ры, або­не­мент в фит­нес-клуб, по­дар­ки на празд­ни­ки и даже бо­кал вина по ве­че­рам — в све­те гло­баль­ной пан­де­мии и эко­но­ми­че­ской ре­цес­сии ка­жут­ся необя­за­тель­ны­ми.

Кара Пе­рез, спе­ци­а­лист по фи­нан­со­вой гра­мот­но­сти, пред­ла­га­ет прой­тись по спис­ку по­ку­пок, со­вер­шен­ных за по­след­ний ме­сяц, и по­нять, без ка­ких мож­но было обой­тись. Под­счи­тай­те, сколь­ко вы по­тра­ти­ли без осо­бой на то нуж­ды. Нет ни­че­го убе­ди­тель­нее чи­сел.

Не бой­тесь про­сить

Ко­гда речь идет о рас­хо­дах, от ко­то­рых невоз­мож­но от­ка­зать­ся, но по­крыть их слож­но — на­при­мер, ин­тер­нет, кре­дит, те­ле­фон­ные сче­та — по­про­буй­те свя­зать­ся с сер­ви­са­ми на­пря­мую и по­про­сить о скид­ке. Объ­яс­ни­те свою си­ту­а­цию и ука­жи­те на то, что дав­но поль­зу­е­тесь услу­га­ми ком­па­нии.

По сло­вам Сети, это дей­стви­тель­но ра­бо­та­ет: вла­дель­цы биз­не­са сей­час бес­по­ко­ят­ся о том, как не по­те­рять сво­их кли­ен­тов. Толь­ко обя­за­тель­но убе­ди­тесь, что вам не при­дет­ся в бу­ду­щем вы­пла­чи­вать дол­ги.

Со­ставь­те план и при­дер­жи­вай­тесь его

Не сто­ит ждать про­гно­зов от­но­си­тель­но ва­шей ка­рье­ры и фи­нан­со­вой ста­биль­но­сти от на­чаль­ни­ка, эко­но­ми­ста или по­ли­ти­ков, го­во­рит Сети. За свой бюд­жет и фи­нан­со­вые ре­ше­ния от­ве­ча­е­те имен­но вы. По­это­му вам при­дет­ся са­мо­сто­я­тель­но опре­де­лить, как рас­ста­вить при­о­ри­те­ты и дей­ство­вать в неста­биль­ной си­ту­а­ции. Ра­мит Сети предо­сте­ре­га­ет: ка­кой бы вы­бор вы ни сде­ла­ли, не от­тя­ги­вай­те его. Убе­жать от от­вет­ствен­но­сти все рав­но не удаст­ся.

На­бро­сай­те свой ми­ни­маль­ный про­жи­точ­ный ми­ни­мум, и по­про­буй­те ис­хо­дить из этой сум­мы, что­бы по­ни­мать, сколь­ко де­нег вам точ­но необ­хо­ди­мо за­ра­ба­ты­вать каж­дый ме­сяц.

От чего не сто­ит от­ка­зы­вать­ся

Ка­ки­ми бы ни были ваши кри­зис­ные меры, все­гда дер­жи­те в го­ло­ве дол­го­сроч­ные пла­ны. Преж­де все­го, про­дол­жай­те ко­пить на дом или ре­монт ма­ши­ны, если есть та­кая необ­хо­ди­мость. Вы го­то­ви­лись к сва­дьбе? Празд­нич­ную це­ре­мо­ния пока име­ет смысл от­ло­жить, но это не от­ме­ня­ет со­хра­не­ния средств на тор­же­ство.

Ос­нов­ные ре­ше­ния сей­час долж­ны быть на­прав­ле­ны на со­зда­ние по­душ­ки без­опас­но­сти, но не за­бы­вай­те и о при­ят­ных ме­ло­чах. Оставь­те в сво­ем бюд­же­те ме­сто на неболь­шие по­куп­ки, ко­то­рые спо­соб­ны скра­сить ру­ти­ну. На­при­мер, со­став­ляя план на ме­сяц впе­ред, за­ло­жи­те в него сум­му на по­куп­ку но­во­го пред­ме­та гар­де­роба или кос­ме­ти­ку лю­би­мо­го брен­да. В кон­це кон­цов, это тоже за­бо­та о себе.