Карантин принёс ущерб национальному бюджету на сумму в размере 2,3 млрд леев

  • 2 iun. 2020, 8:09
  • 782

2020 год начинался многообещающе. За первые два месяца доходы Национального публичного бюджета увеличились на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но COVID-19, карантин и экономический кризис, перевернули бюджетные планы с ног на голову, сообщил экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

По словам экономиста, в марте-апреле поступления были как минимум на 2,3 млрд леев ниже первоначально запланированных. Март закончился проблемами, но не такими серьезными. Доходы упали, но незначительно. Наибольшее снижение было зафиксировано в апреле, когда выручка сократилась на 1,6 млрд. Это самое большое снижение в истории Республики Молдова. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка в апреле была на 23,3% ниже, что является абсолютным рекордом для Молдовы.

Ионицэ утверждает, что более половины этого снижения связано с сокращением потребления населения, что привело к невозможности получить более 1 млрд леев от НДС и акцизов. На втором месте - снижение налога на прибыль физических и юридических лиц. Поскольку эти платежи разрешили перенести, население и хозяйствующие субъекты заплатили почти на 500 млн леев меньше, чем ожидалось, когда разрабатывался бюджет.

Из них 100 млне леев не пришло от населения, а оставшиеся около 400 млн – от юридических лиц.

На третьем месте, по словам экономиста, находятся взносы социального и медицинского страхования, которые были примерно на 300 млн леев меньше, чем первоначально планировалось.

Экономист отмечает, что в таких сложных условиях правительству не удалось разблокировать отношения с внешними партнерами, и за четыре месяца года было получено только 63 млн леев грантов из первоначально запланированных 1,8 млрд.

«В условиях глубокого кризиса Молдова упускает грантовые возможности на сумму не менее 100 миллионов евро», - утверждает Вячеслав Ионицэ.

Эксперт также говорит, что ситуация с кредитами не лучше.

Кредит, предоставленный МВФ, поддержал бюджет на апрель-май, но, кроме МВФ, у правительства практически нет дополнительных возможностей для заимствований из-за рубежа. Это с учетом того, что в этом году мы должны погасить 3 млрд леев ранее взятых иностранных займов.

«За первые четыре месяца года мы уже вернули один миллиард леев внешним кредиторам, из которых 290 миллионов леев в разгар кризиса. При отсутствии грантов дефицит бюджета бл покрыт внутренними кредитами на сумму более 2 млрд леев и внешними кредитами на 4 млрд леев», - утверждает экономист.

По словам Вячеслава Ионицэ, объявленные правительством послабления в экономике позволит уменьшить обвал в июне-августе, но, скорее всего, пандемия в марте-августе образует бюджетную дыру в размере не менее 5 млрд леев, и это условия, при которых все пойдет хорошо.