Как выбрать шины на зиму: практические рекомендации

  • 28 aug. 2020, 14:07
  • 942

Лето уже практически подошло концу, поэтому автомобилистам следует позаботиться о том, чтобы купить шины на зиму. Это ответственное мероприятие, поскольку шины во многом определяют комфорт и безопасность во время передвижения. На какие критерии нужно обращать внимание при их выборе в первую очередь, мы подробно расскажем в нашей статье.

Производитель

Имя компании-производителя может многое рассказать о технических и эксплуатационных параметрах покрышек. Поэтому этот критерий нужно всегда брать во внимание при выборе новой резины.

Качественные зимние шины изготавливают такие торговые марки:

  • Michelin;

  • Continental;

  • Bridgestone;

  • Nokian.

Они имеют лучший состав резиновой смеси, способный обеспечить высокий уровень безопасности в самых неблагоприятных условиях. Их высокая стоимость вполне оправдана.

В среднем цветовом сегменте представлены шины в Киеве от Yokohama и Kumho. А в бюджетном – Rosava и Cordiant. Относительно последних брендов необходимо отметить, что они являются отечественными. Именно поэтому стоимость на их продукцию сравнительно низкая, тогда как эксплуатационные характеристики вполне достойные.

Год выпуска

У автомобильных покрышек есть срок годности. По истечению его, резина начинает терять свои эксплуатационные качества. Это тут же сказывается на управляемости транспортного средства. Узнать, когда же были выпущены шины, можно, если посмотреть на маркировку. На боковине указан год выпуска.

Рисунок протектора

Дизайн протектора определяет управляемость. Он должен включать большое количество ламелей и каналов. Тогда шина сможет обеспечить хорошее сцепление с дорожным полотном любого качества.

Высота профиля

В неблагоприятных условиях очень важно, чтобы шины хорошо вели себя на поворотах. На это влияет высота профиля. Чем выше шина, тем сложнее будет вписаться в поворот даже на небольшой скорости.

Наличие шипов

Зимние шины могут быть оснащены металлическими шипами. Они словно вгрызаются в землю, обеспечивая максимально надежное сцепление с дорожным полотном.

Однако использование шипованной резины целесообразно далеко не во всех случаях. Если автомобиль будет эксплуатироваться в черте города, где дороги постоянно очищаются от снега и наледи, то шипы быстро отвалятся.

Такие шины предназначены для тех автомобилистов, которые зимой частенько бывают за городом. Там условия для езды неблагоприятные – большое количество снега и льда могут привести к аварийной ситуации. Шипы выступают в качестве гаранта безопасности, поскольку обеспечивают усиленное сцепление даже с покрытым льдом дорожным полотном.