Как инновационные технологии прививают обществу доверие, и почему это выгодно

  • 5 mar. 2020, 12:52
  • 711

Вы доверяете соседям ключи от квартиры на время отпуска? А проверяете ли чеки после покупки? Уверены, что банк предупредит вас о проблемах, если они появятся? И главный вопрос: за последнее время вы стали больше доверять другим людям (даже совсем незнакомым), коммерческим компаниям, государству? Скорее всего, вы ответили «нет», а если и заметили положительные сдвиги в этой сфере, то совсем незначительные.

И вы вполне в тренде. По данным World Values Survey, в отдельных развивающихся странах показатель обобщенного доверия ниже 10%, в России — порядка 25%, а на севере Европы и в Китае превышает 50%. Как видите, большинство людей россияне друг другу совсем не доверяют. Но тогда почему вы ведете себя так, будто знаете незнакомцев так же хорошо, как своих закадычных друзей? Не верите? Что же, попробую вас в этом убедить.

Еще несколько лет назад многие боялись оставить данные банковской карты в интернет-магазине, а сейчас готовы поручить доставку документов незнакомому человеку лишь на основании его рейтинга в YouDo. Вы спокойно покупаете товары у неизвестных вам частных продавцов на Avito, выбираете дом для отпуска за границей по его фотографиям и по профилю владельца в соцсетях или приглашаете к себе сантехника, которого вы видите в первый раз, если не считать его анкеты на сайте фрилансеров. А владелец Mercedes, которого вы никогда не видели, спокойно отдает вам свой автомобиль за символическую плату в несколько рублей за минуту.

Дело в том, что доверять друг другу выгодно. Но при отсутствии реального доверия в обществе функцию установления отношений между людьми берут на себя информационные технологии. Выстраиваемые таким образом системы не имеют никакой связи с гуманистическими идеями и основаны на механизмах, отсеивающих недобросовестных пользователей сервиса. Один из таких механизмов — репутация, которую каждый зарабатывает в Сети. Она складывается из собственного цифрового следа человека и отзывов, которые он получает, предоставляя услуги. Система отзывов позволяет участникам той или иной платформы заработать определенный статус и в зависимости от статуса пользоваться сервисом и дополнительными преференциями.

Репутационная система не всегда гарантирует объективность, ведь отзывы могут оставить не клиенты, а друзья. Но с увеличением числа оценок сфальсифицировать рейтинг все сложнее, и репутация в Сети становится внешним арбитром взаимоотношений между людьми. В отличие от законодательной системы она позволяет выстраивать связи не через госучреждения, различные ведомства и частные компании, а напрямую.

Преодолеть проблему недоверия при взаимодействии людей помогает и страхование: сервис аренды вещей у частных владельцев сильно вырос, после того как пользователям предложили страховать сделку с гарантией выплаты в случае невозврата или поломки вещи.

Онлайн-платформы автоматизируют взаимодействие, и людям уже не надо договариваться о многих бытовых моментах. Так, для аренды квартиры или для каршеринга уже нет нужды напрямую контактировать с собственником недвижимости и с представителем компании, предоставляющей услугу. Ваш смартфон сам откроет дверь и даст возможность пользоваться чужой собственностью. Вопросы оплаты тоже решаются удаленно, и число действий, которые должен совершить пользователь, постоянно сокращается.

Удобство цифровых сервисов заставляет нас забыть о своем недоверии. Так, люди не доверяют банкам и при этом все чаще расплачиваются банковскими картами вместо налички. Правда, в банковской сфере пока еще есть выбор, а когда очередное ведомство заменяет бумажные свидетельства на записи в цифровом реестре, у сограждан уже не остается выбора — верить или нет.

Как вы заметили, многие примеры, приведенные выше, связаны с удобством краткосрочной аренды нужного нам продукта — вместо покупки. Любопытно, что, несмотря на невысокий уровень обобщенного доверия в России, там для термина Sharing Economy (дословно «экономика совместного потребления») прижился перевод «Экономика доверия». И нет никаких сомнений, что сервисы, дающие доступ к ресурсам без владения ими, не временный тренд — он будет нарастать, прежде всего потому, что созвучен ценностям поколений Y и Z.

Молодежи не так важно обладание вещью, как ее функция. Так, личный автомобиль, к примеру, один из наименее эффективных активов: значительную часть времени он простаивает, для поддержания работоспособности требует постоянных инвестиций и, что особенно важно, вредит экологии. Все вместе это фактически означает отказ от владения в пользу каршеринга, общественного транспорта и других способов передвижения — самоката, моноколеса и др. Кстати, и самокаты все чаще берут в почасовую аренду — чтобы, сохраняя мобильность, не задумываться о вопросах хранения и ремонта.

Совместное потребление становится актуально не только для частных лиц. Международный производитель ИКТ-решений Huawei разработал «умный» столб — опорную конструкцию с солнечными батареями, фонарями, видеокамерами и различными датчиками. Такие «умные столбы» хотели установить в Шанхае, но себестоимость решения оказалась столь высока, что не позволяла сделать его массовым. Снизить стоимость получилось за счет совместного использования столба сотовыми операторами, социальными и метеорологическими службами. Новая экономическая модель позволила помимо прочего снизить ущерб окружающей среде.

Какое преимущество даст внедрение информационных технологий? Долгие десятилетия ответ сводился к тому, что автоматизация процессов делает их четче, быстрее и эффективнее. Но в последнее время мы наблюдаем, что этот эффект становится все менее выраженным: те сферы, где ИТ могли способствовать повышению эффективности, уже внедрили соответствующие системы, а те, кто не успел этого сделать, просто не выдержали конкуренции и были вытеснены с рынка более продвинутыми игроками.

Теперь, на новом этапе, информационные технологии могут принести пользу гражданам, государству и бизнесу именно за счет того, что способствуют росту доверия в обществе. Эффект от этой трансформации ощутят не только те, кто внедрил новые технологии у себя, но и вся экономика. Исследования показывают (например, Algan, Cahuc, 2010), что если бы, например, Российская Федерация по уровню доверия приблизились к благополучной Швеции, то доход на душу населения в России мог бы вырасти на десятки процентов. Именно в этом один из действенных механизмов роста экономики, который в последнее время так активно ищут политики, ученые и бизнесмены во всём. Если изменить психологию всей страны вряд ли удастся достаточно быстро, то, как мы убедились, информационные технологии способны в этом помочь.