Индекс глобальной конкурентоспособности: Молдова подняла свою позицию

  • 10 oct. 2019, 12:15
  • 466

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе обнародовал рейтинг «Индекс глобальной конкурентоспособности». Индекс ВЭФ включает в себя 103 экономических и социальных индикатора, которые влияют на рейтинг каждой страны: объём рынка, способность к инновациям, коррупция, качество инфраструктуры, здоровье граждан и многие другие. 

Всего в рейтинге в этом году представлена 141 страна (годом ранее – 140). В этом году Молдова улучшила свои позиции в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности, переместившись на 2 строчки – с 88 на 86 место и заняв место между Украиной и Тунисом. 

Лидером рейтинга в 2019 году стал Сингапур, сдвинув США на 2-е место. Третью позицию в рейтинге занял Гонконг. В первую пятерку вошли также Нидерланды и Швейцария. 

В 2018 году пятерка лидеров выглядела следующим образом: 1-е место занимали США, 2-е - Сингапур, 3-е, 4-е и 5-е – Германия, Швейцария и Япония. 

Россия в 2019 году сохранила за собой 43-е место в рейтинге, а Украина потеряла две позиции, переместившись с 83 на 85 место. Замыкают список Конго, Йемен и Чад. 

Как отметил председатель и основатель ВЭФ Клаус Шваб, большего успеха достигли страны, которые в своей экономической политике делают упор на развитие инфраструктуры, трудовой квалификации, научных исследованиях и поддержке уязвимых граждан. 

Рейтинг конкурентоспособности существует с 1979 года, однако используется современная методология индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) ВЭФ используется с 2005 года. Расчет ведется по 12 показателям конкурентоспособности. Он составляется ежегодно на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.