Фермеры считают недостаточном рост цен на яблоки, произведённые в Молдове

  • 22 ian. 2020, 8:24
  • 549
  • 2

К середине января 2020 года, по сравнению с ситуацией на середину декабря прошлого года, цены на яблоко экспортного качества в Молдове увеличились в среднем на 7-10%.

В денежном выражении цены выросли примерно на 1,0-1,5 леев/кг, передает east-fruit.com

Как отмечают специалисты фермерских организаций, в той или иной мере подорожало десертное яблоко среднего и высокого качества практически всех сортов. В топе наиболее ликвидной и дорогостоящей продукции – плоды сортов «Фуджи» (до 11 леев/кг), «Грэнни Смит» (до 10 леев/кг), «Джонаголд» (до 9 леев/кг). Единственное исключение в общем тренде укрепления цен на яблоки – плоды сорта «Симиренко», цены на которые с декабря прошлого года остаются на уровне не выше 7-8 леев/кг.

Сельхозпроизводители-трейдеры утверждают, что наиболее активно в структуре «премиальной группы» с начала текущего года продается яблоко сорта «Джонаголд». Это тот случай, когда высокий спрос может быть удовлетворен адекватным предложением продукции достаточно высокого и ровного качества. В РМ, согласно оценке ассоциации «Moldova Fruct», в общем массиве плодоносящих яблоневых садов (около 53 тыс. га) на долю плантаций яблока сорта «Джонаголд» приходится лишь чуть более 3% («Фуджи» и «Грэнни Смит» – по 2,1-2,3%). Но сады яблока сорта «Джонаголд» зачастую представлены удачными (для условий Молдовы) клонами и сосредоточены в крупных сельхозпредприятиях, способных организовать унифицированный агрономический мониторинг и надлежащий уход за плантациями.

Несмотря на возросший спрос и интенсивность экспортных поставок, руководители многих садоводческих предприятий традиционно не вполне довольны уровнем цен, предлагаемых за их продукцию. Они считают, что с учетом ослабления обменного курса национальной валюты к доллару США и евро, а также росту затрат на хранение, комфортный для них уровень цен на яблоко экспортного качества «из холодильников» начинается с 12-13 леев/кг.