Эксперт: в какой валюте держать деньги и приобретать ли недвижимость

  • 14 apr. 2020, 16:25
  • 2 119

Что делать, если у человека есть сбережения, может, дорогая машина или особняк и он хочет их продать? Или, наоборот, он хочет приобрести недвижимость. Куда лучше инвестировать или стоит просто держать деньги дома, а может все-таки в банке? То есть, речь идет о среднем классе. С какой валютой рекомендуете работать и стоит ли переводить леи в доллары и евро? На эти вопросы специально для eNews отвечает Татьяна Ларюшина, доктор экономики, эксперт.

«Каждый случай индивидуален. Не стоит давать общие рекомендации на все случаи жизни. Я считаю, что, если человек получает зарплату в леях, и у него есть текущие платежи за коммунальные услуги, интернет, телефон, садик или нужно покупать продукты и лекарства, то лучше оставаться в леях. В банках ситуация сейчас стабильна, и если вы не валютный брокер, не стоит мучиться с валютами. Если предстоит дорогая покупка в евро или долларах, и они у вас есть, держите в той валюте, в которой будет проводиться сделка. Если есть возможность диверсифицировать сбережения - держите их в разных корзинах». 

Татьяна Ларюшина говорит, что, в целом, не видит пока причин уходить в наличность и в спешке приобретать золото, земельные участки, недвижимость или дорогие автомобили, технику. Сбережений должно хватать на 4-6 месяцев, чтобы было время найти выход или определиться с инструментами. В кризисе нужно внимательно следить за ситуацией и разумно тратить имеющиеся средства.

Этот кризис необычный, и уже сейчас понятно, что он будет намного глубже и сложнее по последствиям, чем скажем, кризис 2008 года. Молдова достаточно быстро определилась с реакцией на пандемию и сделала свой выбор. И, по-видимому, стране удалось сохранить контроль над ситуацией и сохранить человеческие жизни за счет экономики и бизнеса. Уже понятно, что этот год мы скорее всего закончим с отрицательным минусом. Принимая во внимание очень теплую зиму, карантин в период весенне-полевых работ, логистический разрыв с главными торговыми партнерами, нас ждет спад производства и снижение деловой активности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Справедливости ради нужно сказать, что недоразвитость нашей экономики компенсируется быстрым переходом к натуральному хозяйству, что позволит избежать крайнего обнищания и голода. Хотя в преддверии праздников стоит помнить об особенно уязвимых - стариках, больных, одиноких людях. Нужно помнить, что есть семьи где дети ели горячую пищу три раза в день только потому, что ходили в садик. Для этих и других уязвимых категорий должны быть запущены адресные программы помощи, в том числе международной. Эта - 117 миллионов евро от МВФ, от ЕС по линии Восточного партнерства Молдова получит 77 миллионов - выделяется на поддержку домохозяйствам и компаниям, пострадавшим от пандемии. И очень важно, чтобы помощь дошла до тех, кому она предназначена. Чтобы не повторилась история с кражей миллиарда из резервов НБМ. И у нынешней власти есть отличный повод проявить себя и вернуть доверие к институтам государственной власти.

Эксперт приводит в пример скандинавские страны, которым удалось сохранить контроль над вирусом без экономического коллапса. Ключевым элементом их модели является доверие граждан к своему правительству и компетентные реакции властей в этих чрезвычайных условиях, когда и люди, и компании знают, что происходит и что каждому нужно делать. Доверие власть заработала транспарентностью и подотчетностью, низким уровнем коррупции, открытостью и партнерством не на словах, а на деле. 

«Принимая во внимание, что Молдова не очистилась от последствий кражи миллиарда, трудно рассчитывать на то, что это не повторится. Вот почему нам нужен независимый мониторинг и оценка эффективности распределения международной помощи. Нужны четкие и ясные критерии, общественный консенсус в выборе приоритетов, кому и на каких условиях помогать. И делать все это надо очень быстро». 

Ларюшина надеется, что пандемия движется к завершению и пик уже пройден. Теперь пора определиться, во сколько карантин обошелся экономике, и как мы будем восстанавливаться. Нам всем предстоит преодолеть еще один глубокий кризис - кризис ценностей, пройти еще один тест на зрелость принимаемых решений, в том числе на выборах между политиканами или государственными деятелями.