Эксперт перечислил меры, необходимые для спасения молдавского бизнеса

  • 18 mar. 2020, 11:51
  • 953

Политический аналитик Дионис Ченуша в своем сообщении в соцсетях подчеркнул, что, исходя из накопленных успешных практик в Европе, правительство Молдовы должно:

1. Разработать как можно скорее комплекс мер для бизнеса, в том числе для экспортёров, которые более чем на 60% зависят от европейского рынка, сильно пострадавшего от коронавируса.

2. Сформировать общий фронт с Грузией и Украиной, как странами, связанными с ЕС, чтобы запросить возможную помощь и непосредственное общение по вопросам, связанным с доступом к европейскому рынку и мобильностью граждан во время «континентального карантина».

3. Новый министр иностранных дел должен немедленно связаться с румынской стороной для координации действий, связанных с доступом к медицинскому оборудованию, а также для управления общей границей, чтобы не нарушать поток товаров. Мы не должны забывать, что Румыния является основным рынком для молдавского экспорта.

4. Должны быть организованы телеконференции с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Кишиневе, с прозрачными средствами информирования о результатах обсуждений. Это будет означать тесный контакт как с делегацией ЕС, так и с посольством США, а также с другими важными миссиями, реализующими проекты развития в Молдове.