Два молдавских стекольных завода будут проданы швейцарской фирме

  • 7 aug. 2020, 8:50
  • 2 890
  • 7

Швейцарская компания Vetropack собирается приобрести компанию Glass Container Company и Glass Container Prim для расширения своей деятельности в Молдове, сообщает logos.press.md.

Один из крупнейших поставщиков решений для стеклянной упаковки Vetropack подписал соглашение о приобретении молдавской платформы по производству стеклянной тары у Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) за нераскрытую сумму, сообщается в пресс-релизе компании.

Western NIS согласился передать вместе с другими акционерами свою долю в молдавских компаниях Glass Container Company и Glass Container Prim компании Vetropack Austria Holding AG, дочерней компании Vetropack Holding.

Дополнительно стало известно, что Vinăria Purcari, владеющая миноритарной долей 31,4% в Glass Container Company, также собирается продать ее Vetropack Holding. Сообщение об этом было опубликовано Бухарестской фондовой биржей.

Швейцарский холдинг продолжает свою стратегию расширения с приобретением молдавского стекольного завода в Кишиневе. Приобретение обеих фирм поможет компании расширить свое присутствие на рынке в Центральной и Восточной Европе.

Генеральный директор Vetropack Group Иоганн Райтер сказал: «Благодаря этому приобретению мы продолжаем расширяться в регионе, с которым мы очень хорошо знакомы, - в регионе, где у нас почти три десятилетия опыта в производстве стекла».

Новый стекольный завод Vetropack в Кишиневе производит 100 000 тонн стеклянной упаковки в год для пищевой промышленности и производства напитков. Готовые изделия продаются как на растущем внутреннем, так и на экспортном рынке.

Обе компании по производству стеклянной тары обслуживают нескольких европейских производителей вина, пива, спиртных напитков, бутилированной воды и упакованных продуктов питания.

Два молдавских стекольных завода, насчитывающих около 450 сотрудников, сообщают, что в 2019 году их оборот составил около 40 млн евро.

Ожидается, что сделка будет завершена к ноябрю текущего года при условии одобрения антимонопольными органами.

Президент и главный исполнительный директор WNISEF Ярослава Джонсон сказала: «Помимо финансовой отдачи, мандат WNISEF заключается в содействии устойчивому развитию частного сектора и местных сообществ Молдовы, поэтому мы рады, что компании по производству стеклотары будут приобретены швейцарским стратегическим инвестором и одним из самых уважаемых операторов в глобальном стекольном бизнесе».

Vetropack Group занимается производством стеклянной упаковки для клиентов в пищевой промышленности и производстве напитков в Европе. Группа управляет передовыми производственными мощностями, а также офисами продаж и дистрибуции в Швейцарии, Австрии, Чехии, Хорватии, Словакии, Украине и Италии.

Игорь ФОМИН