Большинству молдавских авиакомпаний запретили полёты в ЕС

  • 10 dec. 2019, 8:03
  • 1 305
  • 3

В понедельник Европейская комиссия опубликовала пересмотренный список авиакомпаний, которые не соответствуют международным стандартам безопасности, в связи с чем им запрещена деятельность в Европейском союзе, говорится в заявлении исполнительной власти ЕС.

Среди компаний, включенных в список, числятся и семь авикомпаний, зарегистрированных в Республике Молдова: Valan ICC SRL, Aim Air SRL, Air Stork SRL, Megaviation SRL, Pecotox — Air SRL, Terra Avia SRL и Fly Pro SRL.

Все авиакомпании Республики Молдова, за исключением Air Moldova, Fly One и Aerotranscargo, были включены в этот список из-за отсутствия надзора со стороны Управления гражданской авиации Республики Молдова, сообщает исполнительный орган Сообщества.

«Сегодняшнее решение является свидетельством наших постоянных усилий по обеспечению наивысшего уровня безопасности не только для европейских путешественников, но и для людей во всем мире, потому что безопасность полетов не знает границ или национальностей», — заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Вэлян.

Согласно пересмотренному списку, опубликованному в понедельник, 115 авиакомпаний подпадают под действие запрета на полеты в Европейский союз: 109 зарегистрированных в 15 государствах — из-за отсутствия надзора со стороны авиационных властей данных стран, и еще шесть — из-за проблем безопасности соответствующих компаний: Avior Airlines (Венесуэла), Iran Aseman Airlines (Иран), Iraqi Airways (Ирак), Blue Wing Airlines (Суринам), Med-View Airlines (Нигерия) и Air Zimbabwe (Зимбабве).