Одно важное качество успешного рекрутера, о котором все забыли

  • 20 nov. 2017, 8:21
  • 905

"Это не потому, что я такой умный, а потому что я уделяю каждой проблеме больше времени, чем другие".
Альберт Эйнштейн о настойчивости

За последние 5 лет рабочий процесс рекрутера сильно изменился. Сегодня рекрутер - это в первую очередь продажник и маркетолог. Проще говоря, задачи рекрутеров больше не ограничиваются тем, чтобы раскинуть пошире сети и ждать, кто в них попадет. Сегодня мы выходим в открытое море, вооружившись гарпунами!

Ну а раз мы охотимся, мы должны быть настойчивыми! Настойчивость - это один из главных факторов, обуславливающих успех при работе в сфере продаж. Неперспективному клиенту, как правило, требуется 3-4 сеанса взаимодействия, чтобы он почувствовал интерес к товару. Так почему бы не распространить этот принцип на пассивных кандидатов?

Честно говоря, аналогия не совсем правильная. Но она понятная, несмотря на то, что рекрутерам удача улыбается куда реже, чем продажникам. Пара качественных электронных писем может побудить кандидата все-таки ответить вам, и даже если ваше предложение его не заинтересует, он сможет порекомендовать вам кого-нибудь еще! Так почему же рекрутеры реже завоевывают "неперспективных клиентов"? Ответ прост - они недостаточно настойчивы.

Предположим, вы пишете кандидату письмо, а он на него отвечает. Что вы делаете дальше? Как правило, ничего, верно? Вот этого я категорически не понимаю. Вы потратили несколько часов на то, чтобы отыскать человека, разжиться его контактными данными и написать письмо, которого могло бы привлечь его внимания, а затем свели все усилия на нет, отказавшись от дальнейших действий. А ведь они, между прочим, могли бы все изменить. Так что не тратьте время и силы понапрасну! Как сказал Лу Адлер, "с пассивным кандидатом нужно вести себя как можно активнее".

Если вам регулярно приходится иметь дело с пассивными кандидатами, вы уже знаете, что редко кто отвечает на самое первое письмо. Человек, который обладает нужными вам навыками, скорее всего, получает письма от рекрутеров пачками. Так что вам нужно выделиться из толпы и сделать так, чтобы он заметил именно вас. Спланируйте контакты правильно!

Возможно, вам придется позвонить или написать кандидату несколько раз. Как я уже говорил, старые методы больше не действуют. Нынешние кандидаты заботятся о своем карьерном развитии, интересуются культурой и миссией компании, в которой им предстоит работать. Как донести до кандидата, что ваше предложение наилучшим образом удовлетворяет его потребностям, всего за один контакт?

Да никак! Посмотрите статистику - например, по продажам. Ее собирали далеко не один год! По данным HubSpot в 80% случаев для одной продажи требуется 5 и более контактов с клиентом! Что касается рекрутинга, recruiterflow сообщает, что на первое письмо отвечают всего 11% кандидатов, на второе - 32%, на третье - 29% и на четвертое - 16%. В сумме - почти в пять раз больше, чем для одного-единственного письма!

Как проявить настойчивость так, чтобы это не вызвало раздражение?

  1. Не торопитесь: Кандидат не ответил? Не стоит писать ему на следующий же день. Дайте ему время переварить информацию. Может, он и ответит вам, но чуть попозже.
  2. Будьте вежливы и скромны: Побольше говорите о выгоде, которую сулит ваше предложение кандидату. Поддерживайте дружелюбный тон и не досаждайте.
  3. Продемонстрируйте свою подготовку: Тщательно изучите прошлое кандидата и не упускайте возможности рассказать, что вы о нем знаете. Похвалите статью, которую он недавно опубликовал, или недавний успешный проект. Скорее всего, после этого кандидат будет доверять вам больше.
  4. Спросите прямо, не слишком ли вы настойчивы: Помните, что некоторые люди категорически не хотят рассматривать новые варианты. Вежливо поинтересуйтесь, имеет ли смысл ваше общение. Получив прямой отрицательный ответ, прекратите донимать человека, но до этого не оставляйте попыток!