Кастинг вместо собеседования: плюсы и минусы

  • 28 aug. 2017, 9:35
  • 2 888

Однако однообразные собеседования перестали удовлетворять офисных руководителей. Они хотят увидеть будущих подчинённых с необычных ракурсов и во всей красе. Вот почему кастинги, позволяющие максимально раскрыть личный потенциал и профессиональные навыки, становятся такими популярными в зарубежных и отечественных компаниях.

Больше свободы, меньше стресса

Чем кастинг отличается от собеседования? Во-первых, более непринуждённой атмосферой, благодаря которой соискатели перестают стесняться и пасовать перед работодателем и HR-менеджером. Во-вторых, количеством приглашённых (сразу 5-10 кандидатов на должность).  

Cобеседование-кастинг проходит в более свободной форме, чем традиционное интервью. Кандидату дают возможность представиться в удобной и естественной для него манере, рассказать о себе, своих профессиональных достижениях, планах на будущее.

Иногда можно услышать забавные истории. Например, о том, как в первый рабочий день человек перепутал кабинеты и принял участие в совещании другого отдела или пришёл на работу в разных носках. Это помогает снять напряжение, немного расслабиться и спокойнее обсуждать профессиональные вопросы.

Некоторые рассказывают о том, как мечтали быть космонавтами или продавцами мороженого. Это позволяет «приёмной комиссии» понять систему ценностей человека, культуру и историю его семьи.

В формате кастинга легче демонстрировать портфолио и свои профессиональные достижения творческого характера. Бывают случаи, когда соискатели приносят с собой музыкальные инструменты, поют или даже танцуют, хотя речь идёт о классических офисных профессиях. Например, при отборе на вакансию руководителя проекта кандидат, желая доказать, что умеет мыслить и действовать нестандартно, достал из портфеля маленький барабанчик и спел для директора компании песню собственного сочинения о преимуществах нового продукта компании. Напор и энергия претендента впечатлили, и ему предложили работу.

Безусловно, такой креатив на офисных кастингах встречается редко, поэтому некоторые работодатели не проводят чёткую грань между кастингом и собеседованием – не видят существенных отличий. Георгий Чехерия, руководитель обучающего центра проекта «Совесть» подчёркивает, что кастинг – это не новый способ рекрутинга, а просто красивое слово, которым с недавних пор начали обозначать привычные групповые собеседования.

«Новый термин привлекает молодую аудиторию, выращенную на всевозможных популярных на ТВ и в интернете шоу талантов», – комментирует Георгий Чехерия.

В ряде компаний и вовсе предпочитают отказаться от слов «собеседование» и «кастинг», так как ни одно из них не соответствует сути нетипичного мероприятия, организованного для подбора персонала. Так, в Hotconsulting.ru любят проводить дружеские встречи с будущими членами команды.


 

Когда мы ищем человека, например, на должность администратора-бариста, собираем всех кандидатов в одно время. Минут 15-20 ждём, смотрим как ребята общаются между собой. Так мы сразу видим людей эмпатичных и открытых. Затем мы здороваемся, спрашиваем соискателей про их увлечения и просим приготовить кофе. Пока один готовит, другой рассказывает о себе и пьет кофе. Встречи проходят без стресса, люди раскрываются и ведут себя естественно. 


Роман Сабиржанов учредитель Hotconsulting.ru

Сторонники нетрадиционных форм интервью считают, что в ходе обычного собеседования большинство приглашённых чувствуют себя не в своей тарелке, а потому не могут заинтересовать работодателя. Однако этой беды не миновать и во время кастинга, если он организован неправильно.

Как проводить кастинг и кого на него звать

Кастинги подходят не для всех профессий и не для всех компаний. Вряд ли на кастинг пригласят врачей, строителей, швей, библиотекарей или водителей общественного транспорта. А вот тренеров, преподавателей, организаторов event-мероприятий, журналистов, дизайнеров, сценаристов, администраторов и менеджеров по продажам – пожалуйста! 

По словам Натальи Сторожевой, кастинги уместны там, где востребованы презентационные навыки и умение подать себя.

При этом важно правильно организовать мероприятие и заранее предупредить о его специфике соискателю – пусть подготовится. 

«Бывают ситуации, когда даже просьба выйти на середину конференц-зала и сделать самопрезентацию может вывести кандидата из равновесия и сорвать интервью. Кастинг удобен, когда нужно оценить степень внутренней свободы, энергию, эмоциональность и харизму кандидата. Важно только не превратить это в концерт художественной самодеятельности с чтением стихов и басен. Рассказывание интересных историй о себе и достижение бизнес-целей – это не одно и то же», – подчёркивает Наталья Сторожева.

Минусы кастингов

Не все работодатели обеими руками «за» собеседования, но и экспериментировать с кастингами не хотят. Так, Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom считает, что посредством кастинга не удастся выбрать хорошего специалиста, если речь об удалённом бизнесе, особенно это актуально для EdTech.

«Мы проводим предварительное собеседование, но решение о приёме специалиста на работу принимается исключительно по результатам выполненного тестового задания. Никакой кастинг или собеседование не покажут квалификацию специалиста. Люди разные и чувствуют и ведут себя на кастинге или собеседовании по-разному: кто-то стеснительный, но классный специалист, а кто-то хороший актёр, но специалист посредственный. Поэтому – только тестирование!» – советует Максим Сундалов.

Для соискателей минусы кастинга – в высокой конкуренции и недостатке времени для самопрезентации. Если на собеседовании внимание работодателя сосредоточено на одном человеке как минимум 20 минут, то на кастинге за место под солнцем необходимо побороться.


 

К групповым собеседованиям (кастингам) прибегают, когда в максимально сжатые сроки требуется отобрать кандидатов по одному-двум ключевым параметрам. С одной стороны, это экономит время хантера, позволяет посмотреть, как человек ведёт себя в группе, как взаимодействует с людьми. С другой – из-за информационной насыщенности и плотного тайминга есть высокая вероятность не заметить стоящего соискателя. Отсюда вытекает главный совет участникам – не пренебрегайте тщательной подготовкой, ведь вам придётся буквально за несколько минут продемонстрировать максимум и перетянуть внимание рекрутёра с других кандидатов на себя. Георгий Чехерия руководитель обучающего центра проекта «Совесть»

Что же лучше: кастинг или собеседование? Дать однозначный ответ не сможет даже опытный специалист по кадрам. Способ поиска идеального работника зависит от рода деятельности фирмы, её стиля и предпочтений руководителя. Универсальный совет соискателям – оттачивайте профессиональные навыки и верьте в себя, тогда любая встреча с будущим боссом будет иметь положительный результат.