Как распознать ложь соискателей на собеседовании

  • 4 oct. 2017, 15:13
  • 894

Чтобы определить ложь соискателя на собеседовании не нужно обладать развитой интуицией и сверхспособностями. Существуют так называемые факторы лжи: т.к. мимика, жесты и вербальные сигналы. Поведенческие факторы, помогут работодателю в борьбе с лжецами чтобы не допустить ошибку при принятии решения о трудоустройстве в компанию такого соискателя.

Следует упомянуть о том, что определить ложь соискателей на сегодняшний день не так просто, как это было несколько лет назад.Сегодня все читают интернет, а многие тренируются перед собеседованием. Поверьте, за несколько часов интенсивных тренировок, соискатель может научиться врать прямо в глаза и открыть в себе доселе невиданные «чакры» ктерского мастерства. Поэтому, то что мы будем описывать в этой статье, следует воспринимать как посильную помощь при проведении собеседований, а не как панацею избавления от лживых соискателей.

 Итак, всем давно известно, что ложь – имеет тесную взаимосвязь психикой и физиологией человека. Другими словами, когда он пытается Вам солгать, то испытывает стресс, и как бы ему не хотелось этого скрыть, его организм будет реагировать на напряженное состояние. Он будет беспокоиться.

 Косвенные проявления беспокойства:

  • дрожь в голосе соискателя.
  • веки начинают часто моргать (особенно после неудобных вопросов)
  • соискатель во время разговора закусывает губы или напрягает их;
  • когда соискатель отвечает на вопросы, то часто сглатывает слюну (это происходит потому, что во время стресса у человека увеличивается слюноотделение)
  • Соискатель кашляет, заикается, просит попить воды, и зевает

 - все это можно считать симптомами лжи, которые можно легко заметить, если пристально наблюдать за поведением соискателя.

Конечно, если Вы, как работодатель, будете с усердием академика Павлова, отмечать все косвенные причины беспокойства соискателя и делать выводы о личности соискателя исходя из факторов стресса, то существуют риски не взять на работу никого и никогда. Например, в формате «стрессоустойчивого интервью», у многих соискателей будет дрожать голос, или они часто начинают моргать. Следует рассматривать  совокупность проявлений беспокойства, как фактор потенциальной лжи, а не делать выводы относительно каждого проявления беспокойства и записывать потенциального сотрудника в лжецы.

Мимика и жесты.

Научиться понимать язык жестов – задача нетрудная, но тем не менее необходимая для любого работодателя. Зачастую жесты говорят больше о соискателе, чем он расскажет Вам о себе на собеседовании. Если Вы задаете интересующие или провокационные вопросы соискателю, то следите за его движениями.

 Если соискатель Вам лжет, то он может:

  • периодически тереть руки и лоб которые могут потеть;
  • во время ответа на вопрос прикрывать рот рукой, опускать глаза вниз, боясь посмотреть прямо в глаза;
  • трогает себя за шею, голову, нос; перекладывает из одной руки в другую ручку или карандаш, взятую без спроса со стола;
  • постоянно беспричинно улыбаться, пытаясь изобразить из себя жизнерадостного оптимиста;
  • при проведении долгого собеседования часто просит разрешение выйти покурить, чтобы снять нервное напряжение.

По аналогии с факторами стресса, не стоит делать выводы основываясь на одном невербальном жесте. Например, представители творческих профессий, программисты (из которых далеко не все стрессоустойчивые люди), могут иметь свой язык жестов. Однако это совсем не значит, что они лжецы. Талантливые люди как правило живут в своем мире, а Вы отвлекаете своими вопросами его от мыслей о Великом. С талантливыми и не стрессоустойчивыми соискателями язык жестов «не работает» и сделать выводы относительно их правдивости, только на этом методе, работодателю не удастся.

Вербальные сигналы

Вполне логично, что определить ложь, основываясь на косвенных проявлениях беспокойства и странном поведении кандидата на вакантное место, недостаточно. Для этого существуют Вербальные сигналы, которые проявляются в высказываниях соискателя и его ответах на вопросы. Он и не предполагает того, что когда он неискренен, то он сам же и скажет, что врёт. Конечно, это происходит косвенно.

Фразы, которые произносит соискатель, по которым можно косвенно определить ложь:

  • соискатель отказывается объяснять интересующие подробности и факты, при этом ссылается на то, что не помнит, забыл или открыто заявляет, что не намерен отвечать по какой-то причине;
  • если он часто произносит местоимение "я", пытаясь убедить менеджера по персоналу в своем лидерстве, авторитете, амбициях;
  • если он пытается настоятельно убедить в своей искренности и честности, постоянно делая на этом ударение. Часто произносит слово «поверьте» в различных словосочетаниях;
  • если соискатель пытается наладить контакт, таким образом расположить к себе и вызвать симпатию. Раздавать комплименты. К этому виду манипуляций, соискатель часто прибегает для того, чтобы заполучить доверие к себе или скрыть ложь;

Можно прибегнуть и к такому способу: Вы запомните отдельные ответы соискателя, а через некоторое время задайте свои вопросы, которые Вы уже задавали еще раз, с другой формулировкой. Если человек врёт, то он не сможет мгновенно сориентироваться и в точности повторить свою ложь.

После проведенного собеседования, можно проводить соискателя к выходу и понаблюдать за ним. Как правило, неискренний соискатель быстро покинет место собеседования, как преступник, который пытается скрыть улики.

Последнее и самое главное: и вербальные и невербальные факторы по которым можно определить ложь, являются хорошими, но не исчерпывающими способами оценки соискателей. Это часть оценки, а не всесторонняя оценка личности соискателя. Менеджер по персоналу всегда отталкивается от задач, стоящих перед потенциальным сотрудником, а не только от личного впечатления и нескладных жестов соискателя.

Некоторым работодателям в принципе не нужны честные соискатели. Впрочем, это уже совсем другая история…