5 способов создать хорошее впечатление

  • 23 iul. 2018, 17:45
  • 653

Джон Рэмптон, предприниматель и постоянный сотрудник журнала Entrepreneur Magazine, знает несколько трюков, которые помогают создавать хорошее первое впечатление. На его аккаунт в Twitter подписано более 1,5 миллиона человек, а сам он регулярно выступает спикером на различных профессиональных мероприятиях. Мы поговорили с Рэмптоном о способах, которые помогают быть более запоминающимся человеком во время первого знакомства:

1. Понимайте временные рамки первого впечатления

Вполне естественно полагать, что у вас в запасе есть хотя бы несколько минут, но Рэмптон подчёркивает, что, по данным исследования из Пристона, первое впечатление складывается примерно за десять секунд, за которые среднестатистический человек успевает уверенно оценить такие характеристики своего собеседника, как компетентность, надёжность и привлекательность.

«Это означает, что в большинстве случаев у вас нет даже времени открыть собственный рот, прежде чем впечатление о вас уже будет сделано, поэтому убедитесь, что вы соответствующе одеты, ухожены и улыбаетесь всем новым знакомым», - сказал Рэмптон.

2. Уверенное рукопожатие

Решительное и уверенное рукопожатие – это главный совет, который дают эксперты по переговорам по всему миру, однако научные исследования и сами подтверждают преимущества этого метода. Исследование, опубликованное в Journal of Cognitive Neuroscience, продемонстрировало, что люди, обладающие крепким рукопожатием, воспринимаются своими собеседниками более позитивно.

«Ваше первое взаимодействие с любым человеком должно начинаться с рукопожатия, и этот жест может либо закрепить первое впечатление о вас, либо полностью его разрушить», - сказал Рэмптон. «Это действительно очень важно. Не бойтесь практиковаться со своими друзьями или родственниками, а заодно получать от них честную обратную связь».

3. Оставьте пространство во время первого разговора

По словам Рэмптона, многие люди пытаются доминировать во время первого разговора с незнакомым человеком – они считают, что тишина – это неловко, поэтому они стараются заполнить её как можно скорее своими шутками, анекдотами или уникальными точками зрения.

Однако подобная манера поведения может заставить вас выглядеть высокомерным или агрессивным. «Постоянные попытки заполнить пустоту при первом взаимодействии заставляют людей оставить о вас негативное впечатление», - сказал Рэмптон.

Он также подмечает другую распространённую тенденцию на корпоративных мероприятиях, в рамках которой люди стараются выглядеть спешащими во время разговора, привязывая это к общественной моде на хвастовство своей занятостью. «Занятость, всё больше и больше, сегодня кажется символом вашего статуса, а поэтому зачастую используется для того, чтобы подтвердить свой авторитет и важность во время первого знакомства», - сказал Рэмптон.

«Старайтесь бороться с соблазном спешить во время разговора. Куда лучше, если вы будете выглядеть комфортно, оставляя место для тишины и оставляя время для того, чтобы ваше взаимодействие выглядело более естественно».

4. Устанавливайте зрительный контакт

Исследование, опубликованное в Personality and Social Psychology Bulletin, обнаружило значительную позитивную корреляцию между уверенным зрительным контактом во время разговора и восприятием умственных способностей собеседника.

«Сохранение зрительного контакта не только заставляет вас выглядеть дружелюбнее и более уверенно, но и боле разумным», - сказал Рэмптон. «Это ещё один навык, который может потребовать от вас предварительных практических упражнений, так как для многих поддержка зрительного контакта с незнакомыми людьми может поначалу вызывать дискомфорт».

5. Отзеркаливайте поведение своих собеседников

Люди склонны чувствовать себя более комфортно в кругу людей, которые разделяют их физические характеристики или поведенческие привычки, как продемонстрировали исследования, проведённые в сфере обслуживания и быстрых свиданий.

Вы можете использовать этот факт для собственной выгоды, отражая язык тела, позу и даже голосовые интонации своих собеседников. «Уделяйте огромное внимание тому, как они ведут себя, как они говорят», - сказал Рэмптон. «Не стоит чересчур усердно копировать собеседника, иначе вы станете похожи на попугая, но постарайтесь демонстрировать аналогичные эмоции, а заодно полагайтесь на похожие формы невербального общения».

Введите это в привычку

Секрет успеха кроется в том, чтобы ввести эти действия и принципы поведения в привычку. Как только они станут вашей второй натурой, вам не нужно будет о них лишний раз задумываться, а вы сами станете без особого труда впечатлять новых знакомых на ежедневной основе.