В городах работодатели будут перечислять заработную плату только на банковские карты сотрудников

  • 9 nov. 2016, 13:56
  • 1 156

Начисление заработной платы в городских районах страны будет осуществляться только безналичным путем посредством перевода на банковскую карту сотрудника. Соответствующая поправка была одобрена сегодня членами комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье в соответствии с проектом по внесению изменений и дополнений в Закон об оплате труда.

Председатель комиссии Оксана Доменти пояснила, что поправка первоначально позволяла сотрудникам указывать банк, в который компания должна перечислять зарплату, однако правительство предложило, чтобы финансовое учреждение выбирали работодатели посредством конкурса.

По словам Оксаны Доменти, выплата заработной платы в сельской местности будет осуществляться как в безналичной, так и в наличной форме по письменному заявлению сотрудника на месте работы. 

Между тем депутат Валентина Булига подчеркнула, что таким способом правительство намерено снизить уровень теневой экономики. По ее словам, кабмин принял во внимание тот факт, что не во всех селах есть доступ к банкоматам и банковским услугам.

Депутат ДПМ также отметила, что проект обсудили в рамках трехсторонней встречи с участием профсоюзов и работодателей, по итогам которой все стороны назвали эту формулу приемлемой.