Налоговая напоминает юридическим лицам о необходимости подать в срок декларации о доходах

  • 8 mar. 2018, 11:55
  • 1 275

Государственная налоговая служба напоминает, что в соответствии с положениями Налогового кодекса налогоплательщики обязаны подать Декларацию по налогу на прибыль до 25 числа третьего месяца после окончания налогового периода.

Обязательство распространяется на юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, сообщает bizlaw.md.

Поскольку крайний срок представления декларации в 2018 году приходится на выходной день, крайний срок для ее представления в соответствии с положениями п. 8 ст.129 Налогового кодекса переносится на 26 марта.

Для юридических и физических лиц - резидентов Республики Молдова, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере правосудия, налог на прибыль применяется относительно доходов, полученных ими из любых источников в Республике Молдова, а также из любых источников из-за границы, за исключением вычетов и освобождений, на которые они имеют право.

Налогоплательщики, юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательством, должны представить Декларацию / отчет о подоходном налоге в Государственную налоговую службу или в электронном формате в соответствии с положениями, установленными в п. 21 ст. 187 Налогового кодекса.

Крайний срок уплаты подоходного налога в бюджет совпадает со сроком подачи деклараций и отчетов - 26 марта 2018 года.

Подоходный налог определяется юридическими и физическими лицами, которые занимаются предпринимательской деятельностью, посредством квот, указанных в ст.15, 543, 694 и 6911 Налогового кодекса на 2017 год.

Налогоплательщики, которые не представят декларации о доходах в срок, установленный Налоговым кодексом, подлежат штрафу в соответствии со статьями 260 и 261 Налогового кодекса, а именно:

- 1 000 леев за каждый непредставленный отчет;

- 200 леев за каждый представленный с опозданием налоговый отчет;

- 1 000 леев за каждый представленный налоговый отчет, содержащий не соответствующую подлинным данным информацию;

- штраф в размере 30% от суммы уменьшения налогов, пошлин путем представления в налоговую инспекцию налогового отчета с неправильной информацией или данными.