10 советов, как создать идеальный офис

  • 19 ian. 2018, 10:57
  • 857

Лайфхакер и Ricoh рассказывают, как сделать офис комфортным для сотрудников и повысить продуктивность при минимальных затратах. Есть много способов превратить офис из унылого и недружелюбного места в современное и комфортное пространство. Сотрудникам это даст возможность и стимул работать эффективней, а вам — сэкономить средства и добиться лучших результатов.

1. Долой карточки доступа

Офис начинается даже не с вешалки, а с входной двери, которую нужно как-то открыть. Ключи и карточки доступа — вчерашний день. Их теряют, ломают, забывают на рабочем месте.

Любую ключ-карту можно украсть и получить доступ к офису.

Хорошее решение — сделать вход по отпечатку пальцев. На рынке смартфонов устройства со сканером отпечатков пальцев уже давно стали нормой, почему бы не перенести эту простую и полезную функцию в ваш офис?

Это удобно для сотрудников и экономит их время и нервы (в конце концов, шансы забыть палец дома крайне малы). Кроме того, сканер отпечатков на входе в офис сократит траты на печать, прошивку и администрирование доступа бесконечного количества карт.

2. Не покупайте кофемашину

Кофе пьют все или почти все сотрудники. Это и утренний ритуал, и возможность окончательно проснуться, и желание что-то обсудить на общей кухне.

Отбирать такую возможность не стоит, но можно сократить расходы фирмы. Например, вместо покупки кофемашины, её можно брать в аренду. Многие компании не берут плату за аренду, если поставляют вам зёрна.

Это удобно ещё и тем, что, если машина сломается, не нужно тратиться на её ремонт. Новую привезут намного быстрее, чем успеют отремонтировать старую. В случае роста коллектива можно будет сменить кофемашину на более производительную. А платить будете только за зёрна.

3. Установите хорошее МФУ

Копировальная машина, принтер, сканер и факс, некогда занимавшие огромное пространство, давно помещаются в одно компактное МФУ (многофункциональное устройство). Оно скромно стоит в доступном для всех месте и тихо выполняет свою работу.

Выбирайте хорошее МФУ, которое не будет тормозить работу офиса и не сломается в первый месяц. Главное, чтобы невысокая цена устройства сочеталась с надёжностью и производительностью (особенно если сотрудники печатают действительно много).

Например, модель с цветной лазерной печатью Ricoh C260SFNw. Устройство умеет копировать документы в цвете и сканировать с двух сторон одновременно. Электронную копию многостраничного договора можно сделать за несколько минут. Копирование запускается одной кнопкой, что экономит время.

Эта модель МФУ поддерживает беспроводную печать, печать с любых мобильных устройств и отправку на них отсканированных документов.

Пробегающий мимо сотрудник легко может распечатать договор или дизайн-макет, который он только что получил в Telegram, внести правки, отсканировать и отправить документ на смартфон. Вся процедура займёт пару минут.

Wi-Fi Direct, Mopria, Google Cloud Print, AirPrint и NFC для современного офиса давно стали нормой и синонимами эффективности, так что к этому просто нужно привыкнуть. С помощью этих технологий легко печатать со смартфона или планшета без использования компьютера.

Ricoh C260SFNw можно поставить вплотную к стене или в любую нишу. Фронтальный доступ даст возможность работать с ним в офисах, где мало места для размещения техники.

Выбирая МФУ, обращайте внимание на его характеристики. В современном офисе цветное печатное устройство с подобными функциями не роскошь, а необходимый инструмент для оптимизации работы и экономии времени.

4. Определите чёткий режим работы

Установите чёткий режим работы офиса. Сотрудники, работающие во внеурочное время, становятся менее эффективными. Если вчера они сидели в офисе до 10 вечера, то на следующий день вряд ли смогут показать хорошую работоспособность и принесут намного меньше пользы, чем их выспавшиеся и отдохнувшие коллеги.

Кроме того, чёткий режим работы позволяет экономить на электричестве и расходных материалах.

Вывод: после 6–7 вечера офис должен оставаться пустым и тёмным. В Японии, например, существуют даже специальные работники, в обязанности которых входит отправка по домам засидевшихся трудоголиков.

5. Отделите интровертов от экстравертов

Open space в чистом виде считается таким же малоэффективным решением, как и старые боксы-клетки для сотрудников.

Обдумывая планировку офиса, стоит учитывать индивидуальные особенности подчинённых. Например, мягко отделять интровертов от экстравертов. Многие сотрудники не могут сосредоточиться и продуктивно работать, если вокруг шум, разговоры коллег и рабочая суета.

Исследования показывают, что приглушённый свет, спокойная обстановка и минимум эмоциональных коллег-экстравертов помогают интровертам сосредоточиться и работать гораздо продуктивнее.

Учитывая, что среди интровертов попадаются гении и генераторы идей вроде Билла Гейтса, стоит обеспечить им нормальные условия работы и возможность подумать в тишине.

6. Возможность отвлечься от работы

Офис, в котором приятно находиться, повышает эффективность и лояльность сотрудников. Продумайте места для отдыха: можете сделать игровую комнату с приставкой, столом для пинг-понга и прочими развлечениями.

Это не мешает работе, а позволяет отвлечься и расслабиться, чтобы потом снова приступить к обязанностям. Невозможно в течение 8-часового рабочего дня целый день сидеть за компьютером: продуктивность падает, работа останавливается. Поэтому нужно делать перерывы.

7. Фрукты вместо печенек

Привлекать сотрудников обещанием печенек уже не модно. Об их здоровье нужно заботиться, даже если им самим это кажется некритичным.

Самый простой пример — запас еды на общей кухне. Если решили обеспечить сотрудников лёгкими закусками, пусть это будут фрукты, орехи или полезные злаковые батончики, а не печенье или конфеты. Не все догадываются захватить с собой из дома яблоко или мандарин, хотя витамины организму нужны намного больше, чем сахар.

8. Не используйте флипчарты

Флипчарты — это уже даже не вчерашний день. Давайте оставим размахивания фломастерами перед магнитной доской героям «Безумцев» и сделаем шаг вперёд.

Обычная chalkboard-стена в переговорной комнате вообще не занимает места (она же стена), требует меньше расходников и меньше вредит экологии.

Все знают, сколько листов бумаги может извести экспрессивный менеджер в попытках донести идею до клиентов. Интерактивные панели для коворкинга, конечно, ещё эффективнее, но и стоить будут намного дороже.

9. Бухгалтерию — на аутсорсинг

Если говорить о небольшом бизнесе, бухгалтерию можно смело отдавать в руки аутсорсинговых компаний или служб. Сервисы вроде «Кнопки» или «Моего дела» быстро работают и эффективно вписываются в структуру современного офиса.

У многих служб есть собственные приложения или хотя бы веб-интерфейс, что тоже ближе офису XXI века, чем уткнувшийся в бесконечные стопки бумаг суровый бухгалтер.

Ничто не мешает передать на аутсорсинг и другие задачи: начиная с работы айтишников и заканчивая, например, юридической поддержкой. Есть гарантии и система отзывов, по ним можно подобрать хорошего специалиста. Немаловажно и то, что это обойдётся дешевле собственных сотрудников в штате.

10. Правильно выбирайте технику

Невозможно работать быстро и эффективно, если рабочий ПК постоянно глючит или тормозит. Поэтому выбирайте хорошую технику для офиса.

Например, если у вас нет чётко закреплённых за сотрудниками рабочих станций, проще купить моноблоки или мониторы с док-станциями вроде Philips B Line, к которым любой может подключить свой ноутбук. Так у сотрудника будет постоянный доступ к его информации, офисной сети и «нормальным» клавиатуре, мыши и монитору.

Для выездных сотрудников рабочие ноутбуки намного предпочтительнее стационарных ПК, за которыми они проводят минимум времени. Поэтому не стоит платить дважды.