В Новой Третьяковке открылась выставка картин, подаренных молдавским галеристом

  • 17 feb. 2020, 10:18
  • 1 073

В Новой Третьяковке открывается выставка картин «Дар Марата», переданных галерее уроженцем Кишинёва Маратом Гельманом. Посетители смогут увидеть произведения Олега Кулика, Анатолия Осмоловского, Авдея Тер-Оганьяна и других художников, сообщает ТАСС.

Всего Гельман передал галерее около 50 произведений. Они показывают основные тенденции развития российского искусства и отражают арт-процессы на постсоветском пространстве в 1990-2000-х годах.

Марат Гельман является известным политтехнологом, а также публицистом и галеристом. Он родился в семье Александра Исааковича Гельмана, драматурга и писателя. Сам Марат Александрович женат на Юлии Радошовецкой, которая имеет архитектурное образование, полученное в Кишинёвском политехническом институте, а также огромный творческий опыт, набранный в детстве в единственной на то время в мире детской мультфильм-студии «Флоричика» (Кишинёвский дворец пионеров, руководители Нататья и Иосиф Барбэ).

Юлия родила супругу двух сыновей и дочку Еву.

Гельман родился 24 декабря 1960 года в Кишинёве. По окончанию школы в 1977 году поступил в Московский институт связи, получил специальность инженера в 1983 году. После этого начал работать инженером в Кишинёве, но уволился в 1986 году, когда отменили статью о тунеядстве. По словам самого Гельмана, он предполагал написать роман, а также заняться частным бизнесом.

С 1990 года занимал должность генерального директора центра НТТМ в Кишинёве. Помимо этого, также организовывал выставки московских художников, которые пользовались значительной популярностью, а также стал первым арт-дилером на территории СССР. Например, он провёл в столице Молдовы выставку «Искусство как метод отображения субъективной реальности», на которой были представлены Анатолий Зверев и другие "советские авангардисты" (это оксюморон: всё равно, что сказать «горячий снег»).

Именно Гельман в начале девяностых годов создал одну из первых художественных частных галерей на территории России. Стоит отметить, галерея Гельмана просуществовала с 1990 до 2012 года.

Помимо этого, с начала 90-х Гельман также занимается и политтехнологиями. В частности, с Глебом Павловским они создали в 1995 году Фонд эффективной политики. В качестве политтехнолога Гельман известен как руководитель предвыборного штаба Сергея Кириенко и многих других популярных политиков.