В Молдове нашествие гусениц: фермеры в отчаянии

  • 13 iun. 2019, 16:09
  • 700

Фермеры севера Молдовы жалуются на убытки в миллионы леев из-за небывалого нашествия гусениц.

Основная причина – бабочка-репейница, которая в этот период размножается, а ее куколки поедают в невероятном количестве сельскохозяйственные культуры. Больше всего страдают посадки рапса, подсолнуха, сои и кукурузы.

Наибольший ущерб от нашествия гусениц отмечается в районах Сынжерей, Сорока, Дрокия и Глодень. Пострадавшие фермеры говорят, что убытки можно измерять в миллионы леев.

Владелец крупнейшего соевого фермерского хозяйства из села Биличений Векь Виктор Марандюк говорит, что он впервые видит нашествие гусениц такого катастрофического масштаба. Несмотря на проведенную обработку полей пестицидами, урожай пострадал.

- Эти мотыльки зимуют в Турции, а потом мигрируют на север. Теперь добрались и до нашего края. Для нас это нечто из ряда вон выходящее, мы раньше с таким не сталкивались, - поделился мнением фермер Виктор Марандюк.

В Национальном агентстве продовольственной безопасности (ANSA) подтвердили факт катастрофы из-за гусениц, и рассказали, что пик размножения вредоносной бабочки-репейницы пришелся на месяц май 2019 года.

- Наши специалисты информируют фермеров об этих вредителях. Он появляется у нас каждый год, но в этом году этих бабочек очень много, - заявила специалист управления ANSA Евгения Тулгара.

Также специалистами ANSA отмечено присутствие бабочки-репейницы в южных районах Молдовы – Криуляны, Басарабяска, Чадыр-Лунга и Кагул. Но там поголовье вредителей присутствует в гораздо меньших количествах, поэтому нанесенный ими ущерб намного меньше, передает Publika.

«Блокнот Молдовы» писал о том, что власти вынесли предупреждение об интенсивном полете бабочки-репейницы еще в мае месяце.

Уже во второй половине мая отмечался интенсивный полет бабочек, и можно было спрогнозировать последующее нашествие гусениц этого мотылька.