Развитие социального партнерства в стройотрасли

  • 22 ian. 2019, 16:18
  • 365

Большие планы относительно развития социального парт­нерства на уровне всей стра­ны намечают на нынешний год представители профсою­зов и патроната из строитель­ной отрасли и промышленности строительных материалов.

По словам председателя Феде­рации «Sindicons» Виктора Талма­ча, когда речь идет о рекрутин­ге и упрочении отношений с пер­вичными профсоюзными органи­зациями, успех зависит только от партнерства и диалога, причем не столько трехстороннего, сколько двустороннего, ведь эти два партнера, которые отстаивают инте­ресы рабочей силы и защищают интересы управляющих капита­лом, должны как можно лучше ла­дить между собой.

Именно в таком случае могут появиться наиболее реалистич­ные идеи, направленные на раз­витие отрасли, продвижение эко­номической и социальной поли­тики на уровне сектора, утверж­дает Виктор Талмач. Также он уве­рен, что на нынешнем этапе необ­ходимо приложить немало усилий для существования хорошо раз­витых структур социального партнерства, и только после этого уже можно будет приступать к более активным дебатам, строить планы насчет преодоления социально-экономических проблем.

На сегодняшний день профсоюз действует преимуществен­но там, где есть предприятие. В будущем же, возможно, профсо­юз сможет существовать и без на­личия предприятия, но для этого необходима модернизация. Также следует добиться того, чтобы че­ловек в большей степени осоз­навал, что в одиночку он не в со­стоянии отстоять свои права, что ему надлежит вступить в профсо­юз, который станет представлять его, куда бы он ни пошел устраиваться на работу.

В силу 25-летнего опыта со­трудничества между профсоюза­ми и патронатом в строительстве, профсоюзы стремятся предло­жить что-то более конкретное ра­ботникам, а патронат – экономи­ческим агентам. И одна, и другая сторона хочет, чтобы к патронату присоединилось как можно боль­ше работодателей, это открыло бы новые пути общения с людьми, чтобы можно было прямо сказать им, что без объединения и консо­лидации сил невозможно достичь многого.

Других структур или рычагов для продвижения этого диалога и всего хорошего, что вытекает из него, не существует, и многие уже убедились в том, что в рамках дан­ного партнерства малыми силами достигаются большие результаты.

Виктор Талмач добавил, что усилия, которые будут приложе­ны в 2019 году для развития соци­ального диалога в строительной отрасли, будут систематизированы в общий план действий.

Основными приоритетами яв­ляются продвижение Конвенции МОТ № 167 о безопасности и ги­гиене труда в строительстве, а так­же возвращение, после более чем 10-летнего обсуждения, к идее создания в нашей стране соци­ального дома строителей. Не ме­нее важным является повышение роли специализированных сове­тов при комиссии по консультаци­ям и коллективным переговорам в отрасли.

Профсоюз видит укрепление социального диалога в строитель­ном секторе посредством комис­сий по консультациям и коллек­тивным переговорам, которые действуют на уровне отрасли и хо­зяйствующих субъектов на всей территории страны. В этом контексте профсоюзы совместно с патронатом проведут в 2019 году ряд встреч и семинаров в райо­нах, на предприятиях и в столич­ном Институте труда.