Работа в кино: художественные профессии

  • 11 dec. 2018, 15:40
  • 628

Сценаристы, режиссеры и актеры – творческие профессии, но не только они. Есть ещё те, кто работает над макияжем, костюмами и декорациями. Для каждого направления кинопроизводства есть свой специалист.

Художник-постановщик

Художник-постановщик появляется в процессе кинопроизводства задолго до съемок. Сначала он знакомится со сценарием, затем режиссер-постановщик подробно объясняет замысел фильма и требования к картинке на экране. Художник-постановщик должен создать убедительное визуальное решение.

Работа художника-постановщика – это много эскизов, чертежей декораций и рисунков натурных съемок. Художник фильма дает указания декораторам, костюмерам, реквизиторам. Именно за ним остается последнее слово в оформлении сцены. Хороший художник никогда не допустит в кадре предметов, не подходящих эпохе или ситуации. При съемках исторических фильмов художник-постановщик должен знать детали времени, чтобы зритель поверил в происходящее на экране.

В создании фантастических фильмов от него требуется хорошая фантазия. Здесь не помогут исторические архивы, поэтому приходится полагаться на знания и воображение, чтобы придумать внешний вид другой планеты и быта ее жителей, транспорт будущего или воссоздать забытые интерьеры провинции прошлых веков.

Кроме знаний, художник-постановщик должен проводить полевые исследования – ходить по музеям, следить за новыми тенденциями в искусстве, моде и даже за научными исследованиями и прогрессом, чтобы найти нужные образы для разных фильмов. Можно сказать, что художник-постановщик – это человек широких знаний и огромного любопытства в области искусства. Без этих вводных заниматься этой профессией не стоит.

Для профессии важно уметь рисовать, понимать, как готовят декорации, иметь творческое мышление и быть изобретательным человеком, уметь придумывать интересные визуальные решения.

Художник по костюмам

От творческих решений художника по костюмам зависит внешний вид актеров. На основе визуальной концепции фильма он подбирает одежду или полностью создает новый стиль героев фантастического мира. Перед художником по костюмам встает нетривиальная задача – учесть моду той эпохи, в которой происходит действие, до мелочей, включая и аксессуары. Кроме простого следования стилю времени, приходится вникать и в характер героев, их возраст, привычки и социальный статус. Допустим, нужно одеть эксцентричного сорокалетнего мужчину, живущего в XIX веке. Художник по костюмам должен не просто узнать особенности мужского костюма этого времени, но и провести глубокие исследования о тех деталях, которые могли казаться странными и эпатажными, или даже найти референсы на картинах. Кроме общего вида костюма, художник разбирается в цвете, фактуре и тканях.

Воображение и умение моделировать – важные навыки для художника. Иногда требуется создать особые костюмы. Например, в знаменитой саге «Звездные войны» над одеждой работала большая команда художников, придумывающих каждому герою особый стиль, соответствующий его планете и образу жизни. Работа была настолько щепетильна, что каждый зритель помнит впечатляющие костюмы принцессы Леи в каждой серии, моду Татуина или военную форму Дарта Вейдера и его армии.

Художник по костюмам должен уметь не только придумать костюм, но и нарисовать его, выбрать ткань, объяснить все подробности швеям и проконтролировать точное исполнение заказа. Тут нужна хорошая фантазия и серьезные знания по истории моды, а также живой интерес к этой индустрии, ведь тенденции очень быстро меняются и нужно постоянно следить за ними.

Гример

Общий стиль фильма, продуманный режиссером и художником-постановщиком, требует и особой работы с внешностью героев. И здесь на сцену выходит гример или художник по гриму. Гример – это мастер преобразования лица обычного человека в экранный образ. Для этого используется огромный арсенал разных средств – косметика, специальные краски, накладки и наклейки и многое другое. Некоторые находки настоящие профессионалы хранят в строгом секрете годами.

Гример работает и с лицом, и с волосами, и с телом. Если для роли требуется состарить актера, ему мало нарисовать морщины на щеках и лбу, нужно сделать возрастными и все части тела, которые будут видны на экране. Гример умеет нарисовать новое лицо актера, подчеркнуть особенности характера с помощью накладных бровей или усов. Если нужно, гример увеличит нос или губы, перекрасит актера в цвет другой расы. Важно придерживаться меры и оставить возможность актеру играть лицом. Причем, это важно и для пластического грима, когда накладные детали меняют лицо до неузнаваемости и превращают человека в зомби или другого фантастического персонажа.

Гример работает руками, он должен уметь создать интересный образ, подчеркнуть особенности героя. Но и теоретические знания очень важны. Гримеры разбираются в моде на макияж в разные времена и умеют повторять стили прошлых веков с помощью современной косметики.

Художник-декоратор (бутафор)

Еще один важный специалист в кинопроцессе – человек, создающий бутафорию. Сейчас эту профессию называют художник-декоратор, а раньше она называлась бутафор. В кадре, кроме мебели или природы, обычно находятся и другие предметы. Иногда это, например, китайские вазы V века, корзины с фруктами, букеты цветов, картины известных художников и так далее. Также к бутафории могут относиться необычные детали костюмов. Такие вещи изготавливаются специально для фильма из легких материалов – папье-маше, пластика и тканей.

Художник-декоратор подбирает нужные предметы для фильма, реставрирует их при необходимости или делает сам. Обычно в этой профессии очень востребован навык рисования, лепки, шитья и других прикладных искусств. Кроме того, требуется прекрасная фантазия и находчивость, чтобы придумать, из чего соорудить необычный предмет интерьера. Хорошие художники-декораторы востребованы не только в кино, но и в съемках клипов и рекламы.

Фуд-стилист

Иногда в кино едят. И даже еда должна отвечать общему стилю фильма. Для того, чтобы в исторической драме на тарелках лежало правильное мясо, а в фантастическом триллере – биомасса нужной степени прожарки, на площадке работает фуд-стилист. Этот человек придает еде именно тот вид, который соответствует времени и пространству истории. Он умеет сделать из обычной утки настоящего жареного лебедя, поросенок у него обязательно получится с идеальной корочкой, а белковый крем на торте будет выглядеть так, чтобы каждая хозяйка умерла от зависти.

Фуд-стилисты обычно разбираются в еде, знают, что и как готовить. Но кроме того, они умеют создать красивую еду буквально из ничего, добавить акварели в салат для яркости или смазать сыр глицерином для аппетитности. Потому что всё в кино – всего лишь бутафория и мираж.

© Татьяна Кокусева