Профессия: дрессировщик

  • 17 oct. 2018, 16:35
  • 1 208

Кем быть, если любишь животных? Можно выбрать профессию ветеринара, кинолога, канис-терапевта. А можно стать дрессировщиком и работать с самыми любимыми животными. Хотите – уговаривайте тигра прыгать через кольцо, как братья Запашные, а хотите – учите сенбернаров поиску пострадавших при сходе лавин. Дрессуре есть место в цирке, театре и кино, на выставках собак и в подготовке животных для работы с людьми. 

Кого дрессировать – тигров или пчёл?

Дрессуру используют в разных профессиональных областях, чтобы научить животных правильно общаться и работать с человеком. Дрессируют собак, кошек, лошадей, коров, слонов, птиц и даже пчел. Конечно, никто не будет учить корову прыгать сквозь огненное кольцо в цирке. Речь идет о выработке условных рефлексов, которые позволяют спокойно пасти и доить животных. Пчел подкармливают нектаром с запахом конкретного цветка, чтобы получить мёд этого вида. С такой дрессурой обычно справляются сами доярки и пчеловоды, не привлекая специалистов.

Но другие виды дрессуры требуют не просто профессионального подхода, но и специализации. Например, дрессировщик в цирке отличается от дрессировщика служебных собак или птиц-охотников. И внутри цирковой дрессуры есть разные направления, ведь тигр и пудель сильно отличаются. Хищников приходится не только обучать, но и укрощать. Кошки любят уговоры и ласку, а собаки интуитивное взаимодействие с хозяином. Что любят мыши – неизвестно, но и с ними династия Дуровых сумела наладить контакт и сделать знаменитый аттракцион «Мышиная железная дорога».

Как стать дрессировщиком в цирке

Есть два пути в цирковые дрессировщики. Первый – родиться в цирковой династии. Самые известные российские семьи циркачей, работающих с животными, – Дуровы, Запашные, Филатовы, Багдасаровы. Дети растут в цирке, наблюдают за работой родителей и учатся на практике.

Но если душа стремится на арену, а с династией не сложилось, можно устроиться на работу в цирк разнорабочим или пойти учиться. Но есть одна загвоздка – в цирковом училище (как и во всех остальных учебных заведениях) нет факультета дрессуры. Здесь обучают акробатов, эквилибристов, клоунов и других артистов, но чтобы работать с животными, придётся пройти особый путь – устроиться в цирк и попроситься в стажёры к опытным дрессировщикам. Путь на арену будет долгим – все стажёры начинают с уборки клеток, кормления и ухода за зверями. Это станет проверкой на любовь к животным и серьезность намерений. Если в процессе борьбы с львиными фекалиями запал не исчезнет, значит, человек и правда станет хорошим дрессировщиком и будет предан профессии. Впрочем, необязательно заниматься львами, можно выбрать и собачек.

Каким должен быть дрессировщик

Любовь к животным – не единственное условие профессии циркового дрессировщика. Не менее важно иметь огромное терпение. Ни пудель, ни морской котик, ни лев не делают сразу то, о чём их просит человек. За впечатляющими прыжками сквозь огненное кольцо и весёлыми трюками стоят месяцы кропотливой работы. 

Кроме того, хищники попадают в цирк ещё маленькими, и сначала их приучают общаться с человеком, подавляя в них природные инстинкты, и лишь потом приступают к дрессуре. Для того, чтобы заставить льва, тигра или медведя доверять дрессировщику и слушаться, нужно сотни раз похвалить за послушание и строго пресечь опасное поведение. Это превращается в рутину, которую не одолеть без терпения и любви.

Дрессировщик хищников не может быть трусом. Знаменитая советская дрессировщица Маргарита Назарова говорила: «В клетке мне не бывает страшно. Это, наверное, как на фронте: пугаться некогда, надо действовать. Смелость ли это? Не знаю». Но и безрассудная смелость может быть опасной, ведь дрессировщик хищных зверей остаётся одной из самых рискованных профессий, инстинкты часто вырываются наружу и артисты получают травмы от своих подопечных. Поэтому смелость должна в равных пропорциях сочетаться с осторожностью и пониманием поведения и психологии животного. 

Профессия дрессировщика, по словам многих её представителей, - это громадный труд без выходных. Здесь не бывает ситуации, когда можно на что-то махнуть рукой. Невнимание к процессу может стоить жизни или просто завалить номер.

Чем занимается дрессировщик 

Кроме общения с животным с младых когтей, дрессировщик, разумеется, дрессирует. То есть учит трюкам. Сначала это базовый набор – сидеть, лежать, прыгнуть на тумбу, встать на задние лапы, поклониться и пробежать по кругу. Дальше дрессировщик готовит цирковой номер. Здесь нужна фантазия и знания. Опытный профессионал обязательно изучает номера предшественников, берет из них удачные находки и добавляет свои идеи. Режиссура – часть профессии, ведь только яркие постановки впечатляют зрителей. Поэтому даже представители династий обычно учатся в профильных училищах артистизму и драматургии цирковых номеров, не полагаясь на природный талант и знания родителей.

Плюсы и минусы профессии дрессировщика

Плюсом профессии можно назвать работу с животными – для тех, кто искренне их любит.

Кроме того, цирк, как и театр, манит возможностью выступлений перед зрителями, радостью признания, эмоциями, аплодисментами. Дрессировщик – творческая профессия, как и другие цирковые амплуа.

Главный минус, если работать с хищными животными, – это опасность. К сожалению, пока не придумали способа превращения души тигра в душу кролика. Несмотря на воспитание с самого детства, большинство зверей может напасть на человека при удобном случае. Профессия дрессировщика хищников записана в Книгу рекордов Гиннеса третьей в списке самых опасных. Увы, каждый, кто выходил на арену с львами, тиграми, медведями, пумами, может рассказать трагическую или драматическую историю. На арене погиб дед братьев Запашных, дрессировщику Артуру Багдасарову тигр нанес сотню ударов, Маргарита Назарова дважды пострадала от своих питомцев. И таких случаев много. Единственное, что помогает справиться с критическими ситуациями – знание правил безопасного поведения (например, соблюдение дистанции в метр-полтора) и быстрая помощь. Обычно дерущихся хищников поливают из брандспойтов, загоняя в клетки. 

Минусы в работе с кошками, собаками, мышами и другими «безопасными» животными меньше заметны. Чаще всего это сожаление о смерти своих питомцев, к которым дрессировщики успевают привязаться, как к членам семьи.

Где работает дрессировщик

В основном, в цирке. Цирк остаётся одним из самых популярных шоу для детей и взрослых, так что профессия дрессировщика будет востребована еще долго.

© Татьяна Кокусева