Правила офисного этикета

  • 22 iun. 2018, 13:32
  • 957

Отвечаем на 11 неудобных и важных вопросов о тонкостях жизни в офисе

Нужно ли здороваться с незнакомыми людьми?

Естественный вопрос для тех, кто работает в крупных компаниях: а надо ли здороваться с каждым встреченным человеком в большом здании? На самом деле нет, не нужно, однако правила хорошего тона советуют нам даже незнакомым коллегам хотя бы улыбнуться — а можно и слегка кивнуть головой. Если в компании вы надолго, то вам может еще и довестись поработать с тем или иным человеком, и для вас же будет лучше изначально составить о себе положительное представление.

С кем здороваться в open space?

Заходя в рабочее пространство, нужно приветствовать сразу и всех, а не каждого по отдельности. При этом лучше говорить «Добрый день» вместо «Здравствуйте». Не нужно подходить к каждому сотруднику: во-первых, это долго, во-вторых, наверняка про кого-нибудь забудете и обделите своим вниманием человека.

Где оставлять вещи?

Как правило, в любом офисе есть гардеробная зона, и именно там стоит оставлять свою верхнюю одежду, а не вешать ее на спинку стула и тем более класть на стол. Да, это может быть вам не очень удобно, но этикет не всегда делает жизнь комфортнее. И, кстати, о зонтах: их стоит складывать и вешать на вешалку, если нет какой-нибудь незанятой комнаты, где зонт в разложенном виде никому случайно не помешает. И ни в коем случае не ставьте его рядом со своим рабочим столом, чтобы вашим коллегам не приходилось перепрыгивать через него!

Что должно быть на рабочем столе?

На работе вы прежде всего сотрудник, а уже потом мать, дочь, сестра, любительница мягких игрушек, вышивки и картин. Это всегда важно помнить, собираясь принести на работу какой-нибудь важный для себя предмет — например, памятную акварель или еще что-нибудь в подобном ключе. Согласно этикету, на рабочий стол уместно поставить одну-две рамки с фотографиями близких, и это все. Остальные вещи прячьте в ящики.

Уместно ли решать личные вопросы по телефону?

Если вам звонят по какому-нибудь срочному вопросу и решить его можно менее чем за пару минут, то смело отвечайте на вызов прямо на своем рабочем месте — это вполне нормально. Однако если речь идет о более длительных личных переговорах, то стоит выйти из помещения и, конечно, не следует ругаться с близкими при коллегах. И еще о звонках: если разговор рабочий и вам надо записать его на диктофон — такое бывает, — то, включая громкую связь в уединенном месте, вы обязаны предупредить своего собеседника о данном действии, он должен быть в курсе. Помните, что вы со своей стороны отвечаете за конфиденциальность вашей беседы. 

Можно ли делать замечания коллегам?

Если вас что-то очень сильно раздражает — например, коллега неправильно употребляет слова, не там делает ударения или что-то еще, — не стоит говорить об этом при всех и в лицо: так вы вряд ли добьетесь желаемого, да еще и наживете себе врага. Лучше поступить более тактично и поднять волнующую тему за общим разговором, как бы невзначай, чтобы не уличать человека в ошибках, а дать ему «случайную» возможность узнать, где он допустил оплошность. Если же это не действует, то донесите свою мысль до коллеги наедине, начав с того, что своим советом вы желаете ему добра.

Стоит ли стучаться перед входом в кабинет?

Если у вас есть рабочие помещения общего пользования, то перед входом в него стучаться не нужно — можете смело входить. А вот перед тем, как зайти к начальнику, лучше все же постучаться или при открытии двери задать простой вопрос —«Можно войти?». Если вышестоящий сотрудник разговаривает по телефону и не заметил вас, повторите свою попытку позже, минут через 20, не раньше, чтобы не показаться излишне навязчивым.

Нужно ли поддерживать разговор с малознакомыми людьми?

Если вы оказались в переговорной комнате наедине с малознакомыми людьми, а совещание все никак не начнется, вы можете попробовать завести разговор, но старайтесь избегать избитых шуток и слишком длинных и подробных историй о себе — это утомляет и превратит вас в чужих глазах в болтуна. Если человек идет на контакт, значит, можете продолжать ненавязчивую беседу, если же нет, не надо стараться его «развлечь» разговорами.

Можно ли обедать за рабочим столом?

Тут даже разговоров нет — обедать, конечно, за рабочим столом не стоит: еда пахнет, крошки летят, и это будет всех вокруг раздражать. Правда, выпить кофе или чай вы вполне имеете право, здесь офисный этикет не помеха.

Что дарить коллегам?

Не делайте коллегам слишком дорогих или специфических подарков, которые могут кому-то и не понравиться: эту проблему, к счастью, часто решают в офисе путем сбора денег по случаю каких-то праздников. А вот вопрос с сувенирами из поездок чуть более сложный: многие думают, что просто обязаны каждому привезти какую-то безделицу, хотя это совсем не так — мы живем в открытом обществе, так что путешествие давно не является чрезвычайно неординарным событием, которое нужно отмечать. 

Как готовиться к завершению рабочего дня?

Очень важное правило в основном для дам: перед уходом с работы многие любят приводить себя в порядок прямо за рабочим столом — это, конечно, неправильно. Однако еще более тяжелым нарушением этикета является нанесение любимого аромата в общественном пространстве — в результате, когда девушка уходит, коллегам зачастую приходится открывать окна, чтобы проветрить помещение.