НЦБК комментирует слухи о незаконном выводе денег из страны

  • 17 iun. 2019, 10:00
  • 1 992
  • 4

В настоящее время Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег (СПБОД) при НЦБК обрабатывает и анализирует «в режиме повышенной активности» действия и транзакции в отношении возможного «массового вывода финансовых средств» из Молдовы.

Эти действия начались вследствие запроса Игоря Додона, отправленного после заседания Высшего совета безопасности, котором глава государства потребовал у СПБОД данные о банковских переводах на суммы более 500 тысяч по состоянию на 1 января 2019 года, сообщает НЦБК в своем пресс-релизе, передает noi.md.

Запрос отправлен на основании «поступающей  информации, что те, кто проиграл и в скором времени станут историей или  парламентской оппозицией, срочно выводят денежные средства из Республики Молдова». 

По данным НЦБК, на данный момент СПБОД не выявила каких-либо системных рисков или типологий, которые могли бы нанести ущерб государству. 

В соответствии с Законом  предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, отчитывающиеся организации информируют СПБОД о «кассовых операциях на сумму не менее 200000 леев или эквивалентную сумму, в случае осуществления платежей наличными, независимо от того, совершается ли сделка одной или несколькими операциями, которые представляются взаимосвязанными» и  «о транзакциях, совершенных клиентами посредством перевода на сумму не менее 500 000 леев».

Соответствующие обязательства по отчетности не распространяются на «деятельность и операции между банками, между банками и Национальным банком Молдовы, между банками и Государственным казначейством, между Национальным банком Молдовы и Государственным казначейством, а также в случае оплаты услуг банковские счета и банковские сборы».

Согласно закону, подотчетными субъектами являются, помимо прочего: банки, валютные подразделения, регистрационные компании, инвестиционные фирмы, организаторы азартных игр; агенты по недвижимости, физические и юридические лица, занимающиеся деятельностью с драгоценными металлами и драгоценными камнями; юристы, нотариусы и другие специалисты, поставщики почтовых услуг, аудиторские организации и т. д. 

13 июня министр экономики правительства Санду Вадим Брынзан объявил, что располагает информацией о том, что со счетов крупных государственных компаний либо снимаются крупные суммы наличными, либо деньги переводятся оффшорным компаниям. Он призвал учреждения с полномочиями мониторинга проверить данную информацию.