Как убедить начальника повысить вам зарплату

  • 3 aug. 2017, 12:31
  • 776

Четыре простых шага, которые могут привести вас к прибавке оклада.

Шаг 1. Оцените, можете ли вы претендовать на прибавку

Если зарплата быстро заканчивается, это не значит, что она маленькая. Иногда нужно просто навести порядок в личных финансах и рационализировать траты.

 

«Мне не хватает денег» — слабый довод для руководства.

Другое дело, если ваш заработок ниже среднего на рынке. Изучите обстановку: помониторьте вакансии, поговорите с коллегами из других компаний, выясните, сколько обычно получает специалист с вашей компетенцией и опытом. Если цифры в вашей расчётке сильно меньше, можете смело претендовать на прибавку.

Шаг 2. Запаситесь аргументами

Даже если ваша зарплата в разы ниже среднерыночной, это не даёт вам право пинком открыть дверь в кабинет директора с воплем: «Прибавь зарплату, жлоб!»

Ваша работа должна иметь ценность для компании.

Задайте себе следующие вопросы:
- Сделал ли я за последние полгода для компании что-нибудь крутое: заключил крупный контракт, закрыл крупный проект или увеличил продажи?
- Достаточно ли я продуктивен: как много времени провожу в соцсетях, как часто хожу за кофе и на перекур, сколько раз за последний месяц опоздал на работу?
- Довольны ли мной клиенты и коллеги?

Если все три (ну или хотя бы два) ответа положительные, вы достойны прибавки заработной платы. Выпишите свои успехи в компании на листок, лучше с конкретными фактами и цифрами: «Увеличил продажи на 5%», «Раскрутил группу компании в Facebook до 10 000 человек» и так далее. Это подтверждение вашей ценности для бизнеса.

Шаг 3. Выберите удобное время и место

Если прогадать с моментом, можно получить нагоняй даже от мамы. А ведь она, в отличие от босса, любит вас больше всех на свете.

Утро понедельника и вечер пятницы не лучшее время для серьёзного разговора с начальством.
В начале недели никто ещё не влился в работу, а в конце всем хочется поскорее сбежать домой. Также не стоит затевать беседу о повышении зарплаты во время сдачи какого-нибудь сложного проекта, когда напряжение зашкаливает, а сроки поджимают. Высок риск нарваться на отказ просто потому, что человек задёрган и очень устал.

Не надо ловить начальника на выходе из офиса, парковке или в столовой. В такие моменты его мозг занят совершенно другим, и ваши аргументы могут пролететь мимо ушей. Но если уж столкнулись с директором возле кулера, то сообщите, что хотели бы поговорить о своей работе, и спросите, когда можно зайти.

Шаг 4. Успокойтесь и действуйте

Итак, час Х вот-вот наступит. Чувствуете, как участилось сердцебиение, как потеют ладони и предательски дрожит голос?

 

Страх отказа — это нормально.

Но не дайте ему вас парализовать. Сделайте дыхательную гимнастику или помедитируйте. Вспомните: вы приносите компании пользу, при этом, судя по ситуации на рынке труда, вы недооценены.

Держитесь спокойно, не повышайте голос и не требуйте. Руководитель должен понять, что прибавка зарплаты — это инвестиции в будущее. Покажите, что вы готовы развиваться, расскажите, чем вы ещё можете быть полезны в достижении долгосрочных целей компании и что готовы улучшить в своей работе.