Как сделать проект в последнюю минуту

  • 22 mai 2018, 9:48
  • 896

Вы слишком долго откладывали выполнение проекта, и до дедлайна остается совсем ничего. Что же делать? Дизайнер Пабло Стэнли дал несколько юмористических советов на этот счет. Инструкция будет полезна всем прокрастинаторам.

Начните прибираться на рабочем месте

Порядок на рабочем месте — порядок в голове. Приберитесь на столе, сделайте фото и выложите в Instagram с хэштегом #готовкработе. На каждый комментарий отвечайте вдохновляющей цитатой о чистоте, например, «уборка на рабочем месте — залог продуктивного дня». Можете написать про это заметку на Medium. Сделайте черновик статьи, а потом добавьте к двадцатке других постов, которые вы так и не дописали.

Ждите вдохновения

Вдохновение может настичь вас в любую минуту, поразить вас, словно молния, и зарядить креативом. Зайдите на Dribble и оставляйте под чужими работами неконструктивные комментарии вроде «Ого, так круто, мне понравилось, зацените мои работы». Затем отправляйтесь на Behance и часами рассматривайте великолепные портфолио других дизайнеров. Вскоре у вас начнется депрессия из-за того, насколько вы бездарны.

Заварите кофе

Вашему мозгу нужен кофеин, чтобы придумывать новые идеи. Зайдите в кофейню с долгими очередями и закажите свой любимый кофе. Лучше всего вашему творческому потенциалу, конечно же, поможет излишне дорогой обезжиренный ванильный макиато. Кстати, это еще один повод для публикации в Instagram. Поставьте чашку рядом с ноутбуком, найдите правильный угол, воспользуйтесь правилом третей и — щелк! В описании напишите что-нибудь вроде «Спасибо кофейням за вдохновение!». Потратьте полтора часа на выбор идеального фильтра и обработку фотографии.

Поиграйте со шрифтами

В библиотеках шрифтов всего есть что-то новенькое. Полюбуйтесь прекрасными шрифтами, их изящной геометрией и умной лигатурой. Попробуйте разные комбинации, хоть вы в итоге не купите ни один шрифт. Серьезно, они все равно стоят слишком дорого (а вы в любом случае всегда используете один и тот же шрифт).

Почитайте Твиттер

Следите за трендами и последними новостями в области дизайна. Делайте ретвиты, ставьте лайки, устраивайте обсуждения, участвуйте в спорах в комментариях. Всем важно услышать ваше мнение!

Кто-то с вами не согласен? Заблокируйте этого пользователя. Кто-то оскорбил вашего кумира? Пожалуйтесь. Закройтесь в пузыре, абстрагируйтесь от реальности, окружив себя только теми, кто с вами согласен. Оставайтесь в своем безопасном маленьком мире.

Сделайте здоровый перекус

Нужно поддерживать здоровье и силы — небольшой перекус удовлетворит потребности вашего тела. Возьмите батончик: обязательно органический, многозерновой, на фруктовом сиропе, без ГМО, жиров и глютена. Одним словом, он должен быть суперполезным.

Вашему телу нужно больше энергии? Купите огромную шаурму и погрузитесь в сладкую послеобеденную дрему.

Вздремните

После такого количества дорогих углеводов нужно и отдохнуть. Вы ведь знаете, что сон улучшает дивергентное мышление и творческую деятельность? Вообще-то это выдумка, но вы должны убедить себя в этом. После сна вы почувствуете себя воодушевленным и будете готовы к работе.

Посмотрите обучающее видео

Вот вы проснулись после сладкого сна и не можете пошевелиться. А значит у вас появилась идеальная возможность узнать что-то новое. Не вставая с дивана, откройте ноутбук, положите его себе на живот и начните смотреть сериал «Абстракция: Искусство дизайна» от Netflix. Оно про дизайн, так что вы можете сказать, что смотрели его для вдохновения. Можно еще посмотреть «Офис» и узнать что-то новое о жизни в офисе. А может «Кремниевую долину»? Почему бы и нет — сериал же про стартапы, правда?

Прогуляйтесь

Долгие прогулки вдохновляют. Когда вы гуляете на свежем воздухе, у вас появляется в два раза больше креативных мыслей, чем когда вы сидите на месте. А вы знали, что Стив Джобс иногда назначал встречи во время прогулки? Так-то, думайте иначе!

Поддержите местные продуктовые магазины и купите себе что-нибудь перекусить. Также можно поддержать и местную пивоварню. Начните с одного пробного образца, потом переходите к следующим. Смакуйте аромат хмеля и наслаждайтесь цветом. Еще не пришло вдохновение? Тогда выберите понравившийся напиток и закажите себе несколько кружек.

Набросайте идеи на бумаге

Нет ничего прекраснее, чем держать в руках бумагу с карандашом. Рисуйте все, что придет вам в голову. Что, никаких идей? Возможно, вы используете неправильные инструменты. Зайдите на Amazon, посмотрите какие блокноты и ручки там продают. Почитайте отзывы, посмотрите ролики и оцените рекомендации. Через час в вашей корзине будут ботинки, очки и шарф, которые вы собирались купить. Погодите, что-то пошло не так…

Сделайте все в последнюю минуту

Черт, вам нужно показать проект уже через полчаса! Пора взяться за работу. Подумайте, какие шаблоны интерфейса можно использовать. Зайдите на сайт с готовыми шаблонами, выберите самые популярные. Так, скачать, скопировать, вставить. Поменять цвет, поставить логотип, добавить красивые фотографии с Unsplash, которые никак не связаны с вашим продуктом. Заполните «рыбой» все поля для текста. Используйте плагин, чтобы заполнить ваш макет выдуманными именами, изображениями и датами, чтобы проект выглядел более реальным. Готово — у вас получился прекрасный онлайн-магазин.

Сделайте крутую презентацию

Теперь нужно произвести впечатление. Переведите свой макет в изометрическую перспективу, наложите преувеличенные тени в мягких цветах, для фона возьмите разные градиенты. Используйте крупные заголовки с модными словами вроде «конвергентный дизайн» или «стабильный фреймворк». Большие надписи и броские эффекты отвлекут зрителей от самого проекта, и никто не заметит, что вы показываете какую-то фигню.

Если люди начнут задавать вам вопросы, просто скажите следующее: «Я использовал человекоориентированный творческий подход с многократным прототипированием. Я начал с выработки глубокой эмпатии к людям, для которых создавал этот дизайн, а закончил поиском индивидуальных решений, идеально подходящих под их запросы. Мое решение будет успешным, поскольку в основе процесса лежат потребности пользователей».

Все равно никто ничего не поймет.