Как работать без жёстких дедлайнов и повысить продуктивность

  • 22 mai 2020, 15:38
  • 564

Ко­гда мы об­суж­да­ем про­дук­тив­ность, пла­ни­ро­ва­ние и спис­ки дел, в го­ло­ву при­хо­дят стро­гие пра­ви­ла и рас­пи­са­ние, за­би­тое с утра до ве­че­ра. Мы ста­вим цели, опре­де­ля­ем их сроч­ность и опре­де­ля­ем стро­гие дед­лай­ны. Од­на­ко по­доб­ный ва­ри­ант под­хо­дит не всем. Неко­то­рым нуж­на гиб­кость и сво­бо­да — ина­че они чув­ству­ют лиш­ний стресс, ко­то­рый в ито­ге толь­ко ме­ша­ет быть про­дук­тив­ны­ми. Та­ким лю­дям мо­жет по­дой­ти прин­цип ин­ту­и­тив­но­го пла­ни­ро­ва­ния. Рас­ска­зы­ва­ем по­дроб­нее, как он ра­бо­та­ет.

Ис­поль­зуя кон­цеп­цию ин­ту­и­тив­но­го пла­ни­ро­ва­ния, вы вы­стра­и­ва­е­те свой день в со­от­вет­ствии с де­ла­ми, ко­то­рые при­но­сят вам мак­си­маль­ное удо­вле­тво­ре­ние. Для этой прак­ти­ки важ­но спер­ва чет­ко про­го­во­рить, что вам дей­стви­тель­но цен­но — и в лич­ных, и в про­фес­си­о­наль­ных де­лах. Вы со­зда­е­те гиб­кое рас­пи­са­ние, ко­то­рое по­мо­га­ет и под­дер­жи­ва­ет, а не при­но­сит лиш­нюю тре­во­гу.

Вни­ма­тель­но на­блю­дай­те за сво­и­ми ре­ак­ци­я­ми

Что­бы осво­ить ин­ту­и­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние, вам нуж­но спер­ва на­учить­ся себя хо­ро­шо слу­шать. По­ни­мая свои при­выч­ки, ре­ак­ции и ру­ти­ну, вы смо­же­те под­стра­и­вать гра­фик под лич­ные нуж­ды и же­ла­ния. По­ду­май­те, ко­гда вам ком­форт­нее ра­бо­тать, за­ни­мать­ся спор­том и от­ды­хать. При­ми­те, что в гра­фи­ке мо­жет что-то ме­нять­ся — под­хо­ди­те ко всем неожи­дан­ным мо­мен­там с гиб­ко­стью.

Что де­лать, если все за­да­чи мне не при­но­сят ра­до­сти и сча­стья? Во-пер­вых, по­ду­мать, по­че­му так про­изо­шло. На­при­мер, если вас устра­и­ва­ет зар­пла­та, по­про­буй­те сде­лать фи­нан­сы при­ят­ной мо­ти­ва­ци­ей для вы­пол­не­ния за­дач — хотя бы на вре­мя. Во-вто­рых, вы­де­ли­те за­да­чи, ко­то­рые вам хо­те­лось бы вы­пол­нять — воз­мож­но, у вас по­лу­чит­ся до­го­во­рить­ся с ру­ко­во­ди­те­лем и на­ко­нец за­ни­мать­ся тем, что вам нра­вит­ся.

Со­став­ляй­те гиб­кие спис­ки

Вы­де­ли­те все те дей­ствия, ко­то­рые вам важ­но сде­лать, а так­же те, что при­но­сят вам мак­си­маль­ное удо­воль­ствие. Ис­поль­зуй­те этот спи­сок как опо­ру в те­че­ние дня. Вос­при­ни­май­те это как гра­фик, ко­то­рый в про­цес­се мож­но ме­нять и под­стра­и­вать под ваши же­ла­ния и нуж­ды.

На­при­мер, вы при­вык­ли де­лать за­ряд­ку утром. Од­на­ко проснув­шись, чув­ству­е­те, что энер­гии итак до­ста­точ­но. Ис­поль­зуя ин­ту­и­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние, вы да­е­те себе воз­мож­ность пе­ре­не­сти тре­ни­ров­ку на тот пе­ри­од, ко­гда вам дей­стви­тель­но нуж­но бу­дет взбод­рить­ся, а утро по­тра­тить на дру­гие за­да­чи.

Раз­ре­ши­те себе вы­пол­нять несколь­ко за­дач од­но­вре­мен­но

Речь идет не про муль­ти­тас­кинг. Ин­ту­и­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние пред­по­ла­га­ет, что сра­зу от несколь­ких за­дач в сво­ем спис­ке вы по­лу­ча­е­те ра­дость и энер­гию. Даже если на пер­вом эта­пе вы све­ли свой to-do list к при­ят­ным де­лам, есть ве­ро­ят­ность по­яв­ле­ния скуч­ных пунк­тов. Че­ре­дуя за­да­чи, ко­то­рые вам очень нра­вят­ся, с важ­ны­ми, но не очень ин­те­рес­ны­ми, вы смо­же­те дол­го дер­жать про­дук­тив­ность на вы­со­ком уровне. Ра­бо­та­ет это до­воль­но про­сто — сле­дуя сво­ей ин­ту­и­ции, вы за­ни­ма­е­тесь чем-то при­но­ся­щим удо­воль­ствие, а по­зи­тив­ные эмо­ции оста­ют­ся с вами и во вре­мя не очень при­ят­ных дел.

Если рань­ше вам не по­мо­га­ли спис­ки, мат­ри­цы и bul­let-jour­nal, воз­мож­но, вы про­сто не лю­би­те мо­но­тон­ность и од­но­за­дач­ность. По­ста­рай­тесь ре­гу­ляр­но про­го­ва­ри­вать: «У меня есть несколь­ко при­ят­ных за­дач и я могу вы­пол­нять их в лю­бом по­ряд­ке!»

Что­бы не за­пу­тать­ся в де­лах, по­про­буй­те вы­брать несколь­ко круп­ных це­лей, к ко­то­рым вам хо­те­лось бы по­сте­пен­но идти. Для каж­дой из них бу­дут от­дель­ные за­да­чи. В те­че­ние дня вы смо­же­те по сво­им внут­рен­ним ощу­ще­ни­ям пе­ре­хо­дить от од­но­го на­прав­ле­ния к дру­го­му. Важ­ный мо­мент: в иде­аль­ной си­ту­а­ции гра­фик пол­но­стью от­ра­жа­ет ваши же­ла­ния. Вы не от­вле­ка­е­тесь на что-то скуч­ное и не при­но­ся­щее цен­но­сти.

Не при­нуж­дай­те себя

Ра­бо­тай­те над за­да­чей сколь­ко вам нра­вит­ся, не за­став­ляй­те себя до­де­лы­вать что-то. Как толь­ко дело пе­ре­ста­ет при­но­сить удо­воль­ствие, пе­ре­клю­чи­тесь на дру­гое. Ча­сто нам нуж­но про­сто по­ме­нять вид де­я­тель­но­сти, что­бы за­ря­дить­ся, и сно­ва взять­ся за преж­нюю за­да­чу.