Греку: Оказанию помощи пенсионерам на праздники поспособствовали реформы

  • 17 dec. 2018, 16:04
  • 354

Предоставление финансовой помощи в размере 600 леев для некоторых категорий пенсионеров стало возможным, в том числе благодаря реформам, которые были проведены в последние годы.

Кроме того, отправной точкой этому является экономический рост. Такое мнение было высказано в ходе передачи „Replica” на телеканале Prime TV, передает IPN.

Глава Национальной кассы социального страхования Лаура Греку отметила, что в предыдущие годы не было такой меры. По ее словам, в текущем году были определены необходимые финансовые средства в размере 637 млн. леев для оказания помощи около 500 тыс. человек. „Правительство предлагает активные меры, которые должны улучшить положение пенсионеров. Мы говорим о помощи в размере 600 леев, речь идет и о повышении пенсий, которое произойдет с 1 января и о других полезных мерах”,- заявила Лаура Греку.

Председатель района Резина Элеонора Граур отметила, что правительство предприняло несколько шагов до того, чтобы увеличить пенсии и зарплаты. Первоначально, оно работало на экономический рост, были созданы условия для поддержки экономических агентов. „Эти источники, которые накапливаются в государственном бюджете, дают нам возможность экономического роста, что в свою очередь дает возможность поддерживать граждан”, - сказала Элеонора Граур. По ее словам, если предоставление финансовой поддержки было бы предвыборной акцией, тогда не велась бы работа по всем реформам и социальным программам, инициированным до сих пор.

Социолог Ян Лисневски считает, что эта мера может считаться избирательной в том смысле, что любая партия, которая приходит к власти, уже начинает предвыборную кампанию. По его словам, были и другие проекты, направленные на предоставление финансовой помощи. Социолог говорит, что эти 600 леев могут считаться дополнением к пенсии. „Все эти вещи и рост экономики позволили предоставить это пособие, которое радует людей”, - сказал Ян Лисневски.

Председатель Федерации профсоюзов Sindlex Михаил Лашку отметил, что сумма в 600 леев важна для пенсионеров. Тем более, если в семье два человека получают такую социальную помощь. „В семье появляется более высокий доход и людям хватить и на подарки внукам, и на новогодний стол, это лучше, чем в предыдущие годы, когда случались и задержки пенсий”, - отметил Михаил Лашку.

Получатели всех видов пенсий, установленных до 1 декабря текущего года, размер которых не превышают 2000 леев, будут получать единовременную финансовую поддержку в сумме 600 леев.