Что хотят работодатели от вчерашних студентов?

  • 19 feb. 2021, 10:13
  • 1 693
  • 9

"Учиться, учиться, и еще раз учиться" - современные работодатели это ценят

Современных работодателей больше интересуют личные качества и опыт вчерашнего студента. Если опыт работы отсутствует или минимальный, то преимуществом будет - желание обучаться новому, быстро включаться в рабочий процесс, расти как профессионал, адаптируясь к изменениям в бизнес-процессах и технологиях.

Студентов готовы брать на совмещение с 3-4 курсов университетов, колледжей. Готовы отпускать на сессии, оформлять удобные графики работы, но работодателям, конечно, хочется после таких вложений оставить перспективного работника у себя в компании.

Многие современные компании и стартапы готовы вкладывать в развитие, обучение и рост сотрудников. Руководители таких компаний проводят бизнес-игры, корпоративные мероприятия, семинары, отправляют сотрудников на выставки, курсы повышения квалификации, онлайн-курсы.

Практически каждый руководитель современных компаний, стартапов ищет не просто сотрудника, а партнера. Поэтому, работодатель хочет видеть отдачу от вложенных средств, времени на обучение сотрудника, быть уверенным во взаимности со стороны сотрудника, в его желании совместного развития направления. Он хочет вкладываться в человека, который будет двигаться и дальше вместе с компанией.

Работа на результат

Современные руководители ценят и хотят видеть в своих сотрудниках все те личные качества, которые приведут к результату:

  • уважение к ценностям компании
  • участие в развитие компании
  • умение брать ответственность за действия, принимать самостоятельные решения
  • умение работать в команде
  • трудолюбие

Поэтому, если вы вчерашний студент, не бойтесь, смело расскажите про свои проекты, которые вы вели в ВУЗе, свою исследовательскую деятельность, ваши увлечения спортом.

Что еще "заценят" современные руководители в своих сотрудниках?

Нестандартный подход, новые идеи

Современные руководители скажут "да", если вчерашний студент обладает такими личными качествами как: неординарность, готовность предложить новые идеи, стратегии, решения нестандартных и сложных ситуаций.

Как раз-таки, поколение Z готово ко всему новому, они мыслят не линейно, креативные задачи - это их конек.

Поэтому, в современных компаниях их охотно берут к себе в штат.