7 вопросов, которые вы должны задать на собеседовании

  • 16 ian. 2017, 16:17
  • 1 060

На собеседовании стоит проявить инициативу и адресовать нанимателю парочку встречных вопросов, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно потраченное время.

1. Какими навыками должен обладать идеальный кандидат на эту должность?

Вы точно прочитали требования, когда просматривали вакансию, однако вопрос всё же не будет лишним. Он даст вам более подробную информацию о положении дел. Вероятно, наниматель уточнит необходимый уровень знаний и детально опишет, для чего они потребуются. Более того, в ответе может прозвучать абсолютно новая информация, которая по каким-либо причинам не попала в объявление.

2. Каким может быть рост на этой должности в ближайшие несколько лет?

Топтаться на месте с десяток лет — это пережиток застойных организаций советских времён. Поэтому нелишим будет уточнить, в каком направлении компания будет двигаться в будущем и каковы перспективы карьерного роста конкретно у вас. Задавая этот вопрос, вы также покажете, что заинтересованы в долгосрочных трудовых обязательствах. Это ценят в организациях, у которых есть план устойчивого развития — то, что вам и нужно.

3. Что вам больше всего нравится в этой компании?

Личное отношение бывалого сотрудника к своему работодателю — лакмусовая бумажка имеющихся проблем. Если интервьюер затруднится с ответом или откажется от него, стоит задуматься, доволен ли он своим положением. Вероятно, у него на уме много негатива, за которым не видно ни одного светлого пятна. Вляпываться в такую историю — только время терять даром.

4. Чего достигла компания за последнее время?

Прежде чем задать этот вопрос, узнайте о работодателе побольше. Упомяните об изменениях или новом продукте, который компания только что представила. Это покажет вашу осведомлённость и интерес к будущему месту работы. Также вы подтолкнёте нанимателя к откровенной беседе о стратегии компании и её целях в отдалённой перспективе. Вам станет понятно, действительно ли вы впишетесь в команду и сможете ли помочь своим коллегам.

5. Что для компании наиболее значимо?

Где-то любят деньги вопреки всему, а где-то ценят людей, которые их приносят. Выясните приоритеты работодателя и сопоставьте их со своими ожиданиями. Вопрос покажет, сможете ли вы нормально трудиться в соответствии с корпоративной политикой. Не стоит впрягаться в должность, если изначально понятно, что настроиться на общую волну всё равно не удастся.

6. Узнаю ли я что-то новое в этой должности?

Вопрос несёт сразу три стратегически важных момента. Во-первых, здравомыслящие люди понимают, что невозможно знать всё, и не стесняются в этом признаваться. Во-вторых, желание учиться — признак пытливого ума и трезвых амбиций. И в-третьих, нанимателю приятно осознавать, что новобранец пришёл за навыками, а не за яркой записью в трудовой книжке.

7. Как вы оцениваете успехи ваших сотрудников?

Вы можете плыть по течению или работать с целью в глазах, пускай даже такой приземлённой, как материальное поощрение за труды. Понимание того, как выглядит сильный сотрудник, прояснит ваши собственные перспективы. При этом вопрос покажет нанимателю, что вы серьёзно относитесь к обязанностям и готовы вкалывать, чтобы доказать свою состоятельность.