6 советов тем, кто пока не имеет опыта работы

  • 23 ian. 2017, 16:04
  • 1 088

Тем, кто заканчивает вуз, но серьезного опыта работы пока не имеет, пригодятся советы, которые помогут стартовать успешной карьере.

Узнайте, сколько вы стоите. Заранее оценивайте свои силы. Узнайте, сколько реально вы можете стоить сегодня на рынке труда. Для этого внимательно читайте описание всех интересных вам вакансий, обращая внимание на требуемые навыки, опыт работы и предлагаемую зарплату.

Учите языки. Конкурс на привлекательные места в компаниях, приглашающих выпускников вузов, обычно немаленький. Во многих случаях обойти конкурентов помогает именно знание иностранного языка. А если вы владеете несколькими языками — в международных компаниях цены вам не будет.

Не начинайте разговор с денег. Вас пригласили на собеседование. Но это не повод начать разговор с того, сколько вы хотели бы получать. Расскажите о своих деловых качествах, а также о том, как проходили практику, учась в вузе, какие функции приходилось выполнять.

Покажите себя как личность — человека, стремящегося к развитию, с большим потенциалом и способностью легко учиться. Помните, что опыта вам пока не хватает. Поэтому постарайтесь убедить работодателя в том, что хотите работать именно в его компании.

Ищите работу как можно раньше. Чтобы вовремя начать успешную карьеру, начинайте поиски работы как можно раньше. Постарайтесь сделать так, чтобы к окончанию вуза вас уже ждали на рабочем месте. Получить опыт по специальности можно еще во время учебы. Но выбирайте для прохождения практики только те компании, в которых вам хотелось бы работать в будущем.

Не бойтесь начать с нуля. Устраиваясь на первую работу, думайте об опыте, который можно получить, а не о зарплате. Возможно, первое время работодатель не будет платить вам много. Зато у него будет возможность вкладывать деньги в ваше обучение — тренинги, курсы и семинары. Важно «работать» на свое резюме, хорошие рекомендации, которые помогут быстрее двигаться вверх по карьерной лестнице.