5 навыков, которые будут выгодно смотреться в резюме

  • 7 feb. 2017, 17:02
  • 1 253

Чтобы резюме выглядело нешаблонным и «продающим», нужно правильно презентовать свои навыки. О тонкостях их описания — в этой статье.

Навыки — это умения, которые необходимы соискателю для работы на конкретной должности. Этот блок резюме отвечает на вопрос: «Что я умею делать и что я сделал раньше?», хорошо презентует и «продает» кандидата. Если его подать правильно, то путь к новой работе может стать короче.

Но, к сожалению, люди часто путают навыки с личными качествами и указывают такие: легко обучаюсь, нахожу общий язык с людьми, умею работать в команде. Это шаблонный и бездумный подход, который показывает, что соискатель сделал, как все, и даже не адаптировал свою «профессиональную визитку» под конкретную вакансию.

Тем не менее, есть некоторые навыки, которые при правильном обосновании будут выгодно смотреться в любом резюме. Какие именно, расскажет Work.ua.

1. Лидерство

Существует мнение, что лидерские качества нужны только начальникам. Оно ошибочно. Даже если в работе вы не управляете людьми, это вовсе не означает, что лидерство вам ни к чему.

Кто такой лидер? Ведущий, человек, который знает, к каким целям нужно идти. Он уверен в себе, решителен, умеет брать на себя ответственность, убеждать в своей правоте и признавать ошибки. И если вы такой, то вы не сотрудник, а мечта.

2. Переговоры и убеждение

Разговорные навыки пригодятся во многих жизненных и рабочих ситуациях. Человеку, который умеет красиво говорить, намного легче адаптироваться на новом рабочем месте, влиться в коллектив. А во время работы подвешенный язык поможет успокоить разбушевавшегося клиента, мотивировать коллег к достижению целей, провести презентацию и переговоры с партнерами. Если это о вас, опишите данный навык, подкрепив реальным примером из своей практики.

3. Исследовательские навыки

Вы не должны знать ответы на все вопросы и решение всех проблем, которые могут возникнуть в процессе трудовой деятельности. Но это и не повод бежать к непосредственному руководителю в надежде, что он решит очередную трудность. Если же у вас хорошо развит исследовательский навык, значит вы понимаете, где искать ответ, с кем поговорить, к какому специалисту обратиться, и умеете на основе полученной информации выстроить алгоритм решения проблемы. За это вас будут ценить на рабочем месте.

4. Умение адаптироваться

Перемены никому не нравятся. В основном их боятся и воспринимают настороженно. Оно и понятно, изменения могут быть трудными, но для роста компании, развития сотрудников, увеличения прибыли они просто необходимы.

Если вы умеете быть гибким, приспосабливаться к ситуации и эффективно работать в эпоху перемен, то не стесняйтесь об этом написать в резюме.

5. Знание иностранных языков

По статистике, при других равных условиях работодатели отдают предпочтение тем кандидатам, которые знают иностранные языки. Такие специалисты получают шанс занять достойную, высокооплачиваемую должность в компаниях, работающих на международном уровне.

Владение иностранным языком помогает в трудоустройстве. Это говорит о том, что соискатель, чтобы повысить свою ценность на рынке труда, помимо стандартных знаний получил дополнительные. Значит он целеустремленный и усидчивый. Такие люди — лучшие работники. Пусть потенциальные наниматели узнают об этом еще на этапе рассмотрения резюме.

N.B! Приведенные формулировки — примеры. Не нужно слово в слово переносить их в резюме. Определите свои навыки и обоснуйте их индивидуально.

Еще кое-что о навыках в резюме:

  • Научитесь отличать навыки от личных качеств. Например, коммуникабельность — это качество, а большой опыт продаж — навык.
  • Готовьте резюме для определенной вакансии, перечислите конкретные умения, которые будут полезны именно этому работодателю. Читайте вакансию.
  • Не пишите больше 3 навыков, выберите несколько ключевых.
  • Обосновывайте каждый навык.

Пример:

Я многозадачный (на протяжении месяца вел 10 проектов. За это время были достигнуты такие-то результаты).

  • Если писать нечего, лучше вообще ничего не писать.


И все-таки навыки — штука тонкая. Поэтому напоминаем главные правила, которым подчиняется описание навыков в резюме, — не переусердствовать, отличать умения от личных качеств и подкреплять доказательствами.