18 компаний инвестировали в Молдову за 15 лет €1,15 млрд

  • 21 sept. 2018, 16:20
  • 494
  • 1

18 компаний, которых объединяет Ассоциация иностранных инвесторов Молдовы (FIA), вложили в нашу страну за 15 лет 1,15 миллиарда евро, создав при этом более 16500 новых рабочих мест.

Об этом было сообщено на торжественном собрании, посвящённом 15-летию ассоциации.

FIA была учреждена в сентябре 2003 года и стала первым некоммерческим и неполитическим объединением компаний с иностранным капиталом, активно работающих в Республике Молдова. На сегодняшний день в неё входит 18 членов из 11 стран, которые действуют практически во всех сферах экономики: промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, телекоммуникации, медицина, дистрибуция, консалтинг и т.д.

Юбилей своей деятельности FIA отметила под слоганом - 15 лет инвестиций в будущее Молдовы. Ради этой цели компании, входящие в ассоциацию, активно внедряют у себя высокотехнологичные инновации, а также, в диалоге с властями, стараются способствовать разработке инвестиционно привлекательного законодательства в стране.

Председатель Ассоциации, спикер правления Sudzucker Moldova Александер Косс сообщил, что суть этой деятельности отражена в Белых Книгах FIA, которые носят рекомендательный характер и описывают конкретные планы действий по улучшению инвестиционного климата. Последнее 5-е издание Белой Книги было представлено в сентябре 2017 и содержало 73 предложения в областях налогового законодательства, трудовых отношений, конкуренции, банковской системы, энергетики, земельных вопросов, медицины и здравоохранения.

Подытоживая год работы с властями Молдовы после презентации Белой Книги 2017, исполнительный директор FIA Ана Гроза отметила беспрецедентный уровень внедрения этих предложений: 70% из них приняты, 18% - то есть 13 предложений, уже внедрены и применяются в практике. Ещё 38 предложений (52%) находятся на стадии законопроектов, проектов постановлений правительства и др.

Сами компании, участвующие в ассоциации, стараются не оставаться в стороне от глобальных изменений, связанных с масштабными вызовами - такими как глобальное потепление и прогнозируемая Четвёртая промышленная революция.

Презентации на мероприятии были посвящены тому, как иностранные инвесторы в Молдове уже отвечают на эти глобальные вызовы. Sudzucker Moldovaпостроила первую в Молдове когенерационную биогазовую электростанцию, которая была запущена в 2013 году. Moldcell активно развивает коммуникационную инфраструктуру для использования BigData. Компания Health Forever International/Medpark International Hospital практикует самые современные методы диагностики и лечения.

Управляющий директор компании Efes Vitanta Moldova Brewery Гоче Янасмаян рассказал об опыте и перспективах локализации производства в Молдове в условиях глобализации рынка. А Глобальный директор по корпоративной публичной политике Metro AG Ивон Джулитта Болоу – о том, в каких направлениях развиваются взаимоотношения бизнеса и властей в странах ЕС, и задала возможные приоритеты для внедрения в Молдове.

Резюмируя выступления своих коллег, Александер Косс отметил: «Иностранные инвесторы принесли в Молдову не просто деньги. Мы создали вокруг себя среду, которая способна не только обеспечить устойчивое развитие нашего бизнеса, но и положительно повлиять на устойчивое развитие всей страны. Сегодня перспектива инвестиций в Молдову, в том числе иностранных, напрямую зависит от того насколько и инвесторы, и правительство будут дальновидны и смогут ответить на вызовы – глобальные и локальные. При этом мы не хотим всё измерять короткими периодами – от выборов до выборов. Ассоциация иностранных инвесторов вне политики и способна эффективно взаимодействовать с каждым правительством. С разной скоростью и эффективностью, но 15-летний опыт работы FIA и особенно последние два года показали, что наша экспертиза и видение перспектив востребованы всегда».

В состав Ассоциации иностранных инвесторов Молдовы входят: Lactalis-Alba (Франция), Dra-Draexlmaier Automotive (Германия), Ernst&Young (Великобритания), Health Forever International/Spitalul Internaţional Medpark (Турция), Lemi Invest (Турция), Metro Cash & Carry Moldova (Германия), Compania De Asigurări Grawe Carat Asigurări (Австрия), Efes Vitanta Moldova Brewery (Турция), Moldcell (Швеция), Orange Moldova (Франция), Sudzucker Moldova (Германия), Tirex-Petrol (Германия), SE Bordnetze (Германия/Япония), T.B. Fruit (Украина), La Triveneta Cavi Development (Италия), Eurofarmaco (Румыния), Le Bridge Corporation Limited (Франция), Rompetrol (Казахстан).