7 книг для увлекательного чтения на выходных

  • 26 apr. 2019, 14:55
  • 528

Впереди длинные выходные, и это отличная возможность не только выспаться, пообщаться с друзьями и родными, но и просто почитать интересную книгу. Не по работе, не в спешке, не для того, чтобы оставаться в тренде.

Мы собрали книги, которые хорошо читать без лишней суеты. Вы можете взять их в дорогу, на дачу, в поход — да куда угодно.

«Весь невидимый нам свет», ‎Энтони Дорр

Не зря этот роман был удостоен Пулитцеровской премии в 2015 году. Франция времен Второй мировой войны, через эту тьму пробираются французская девочка, потерявшая зрение, и немецкий мальчик. Отец девочки получает на хранение знаменитый голубой бриллиант, который, по преданию, обрекает близких своего хозяина на жестокие испытания. Роман был включен в списки лучших книг 2014 года изданиями The New York Times и Wired.

«Мы все повзрослели раньше, чем стали взрослыми».

«Просто вместе», Анна Гавальда

Когда встречается два одиночества, чаще всего ничего у них не получается. Из двух несчастий счастья не склеить. А если одиночества три? Девушка, живущая на чердаке и подрабатывающая уборкой офисов. Парень-трудоголик, работающий поваром в ресторане. Мужчина с великолепными манерами, живущий в квартире в центре Парижа, которая досталась ему в наследство. Может ли между героями с разным уровнем достатка и из разных социальных слоев быть что-то общее? Анна Гавальда уверена, что да. И тесно переплетает их судьбы.

«Покажи, где именно у тебя болит.
– У меня болит в голове.
– Это нормально. Там у всех болит...».

«Благие знамения», Терри Пратчетт, Нил Гейман

По книге вот-вот (в конце мая) выйдет сериал, но всегда же лучше прочесть оригинал. Тем более, что это веселая предапокалиптическая история, чуть бредовая, местами мрачноватая. О том, как при некотором везении испортить можно все, что угодно — даже Апокалипсис. Тут и тысячелетние предрассудки и своеобразные христианские обычаи, пророчества и знаки.

Все это под музыку Queen и сочетание дурацких случайностей, которые, возможно, вовсе не случайности. О том, как приближение Апокалипсиса ставит на уши обе «конторы»: и рай, и ад. На заметку: никогда не доверяйте монахиням-сатанисткам, если вам вдруг понадобится пристроить Антихриста в надежные руки.

«Если вы перестанете твердить людям, что после их смерти все будет в порядке, то они, возможно, попытаются навести порядок, пока еще живы».

«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», Фредерик Бакман

Бакман покоряет сердца читателей по всему миру. Он влезает в наши души, заставляет радоваться и грустить, смеяться и плакать, и сопереживать так, будто герои — это наши бабушки, мамы, папы и дети.

Главная героиня этой книги — почти восьмилетняя девочка, которая не ладит со всем миром, носит шарф Гриффиндора, много читает «Википедию», получает от сверстников, потому что «не такая как все». Ее единственный друг — бабушка. С чудинкой. Она совершает безумные поступки, курит, смело высказывает свое мнение, водит машину. Она создала для Эльсы другой, волшебный мир, где она рыцарь, а не неудачница.

Но однажды любимая бабушка умирает от рака и оставляет внучке игру — необходимо найти письма и доставить их разным людям, живущим в доме. Книга объясняет сложные истины простым языком. Даже скорее не объясняет, а дает прочувствовать всей душой.

«Вы будете читать эту книгу с улыбкой на губах и комком в горле», – Hindustan Time.

«Бегущий за ветром», Халед Хоссейни

Проникновенная история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Она начинается в довоенном Кабуле 1970-х, где живут два мальчика-погодка, Амир и Хасан. Один принадлежит к местной аристократии, другой — к презираемому меньшинству. У одного отец — красив и важен, у другого — хром и жалок. Господин и слуга, принц и нищий, красавец и калека. Но нет на свете людей ближе, чем эти два мальчика. Но жизнь подкидывает ужасный случай и подвергает друзей испытанию и тесту на прочность. А тут еще и война вносит свои изменения, разбрасывая их на разные континенты.

«В Афганистане много детей, но мало детства».

«Моя гениальная подруга», Элена Ферранте

А это история женской дружбы. Страницы книги переносят читателя в нищий квартал Неаполя 50-х годов, со всей его грязью, импульсивными жителями и тайнами их жизней. Убийства, аресты, сумасшествия, доминирование одних над другими, на этом фоне развивается дружба двух совершенно непохожих друг на друга девочек.

Одна бесстрашная злюка, которая во всем преуспевает, за что бы не взялась, а выросши затмевает всех своей красотой. Вторая — робкая и неуверенная в себе, постоянно завидует первой и старается не отставать от нее в знаниях и в остальном.

Через историю дружбы автор рассказывает о драматических изменениях в жизни квартала, города, страны: от фашизма и господства мафии до расцвета коммунистического движения, и о том, как эти изменения сказываются на отношениях между героинями.

«Мне не хватало только Лилы — Лилы, которая не отвечала на мои письма. Я боялась, что в мое отсутствие с ней что-нибудь случится — плохое или хорошее. Это был давний страх, который никогда меня не покидал; я боялась, что, упустив из виду кусочки ее жизни, потерю и главную силу собственной жизни».

«Жажда», Ю Несбе

А вот и детектив-триллер, как обещали. Рассказывать о детективе без сполеров — сложно. В нескольких словах: даже если вам кажется, что детективы — это вот совсем не ваше, этот вам понравится. Да так, что непременно захочется прочитать всю серию о Харри Холе. Автор увлекает с первой главы и оставляет в напряжении до конца книги. Здесь и харизматичный герой, и необычным способом совершенные преступления, а самое главное неожиданный финал.

«Если ты хочешь заботиться о своих близких, нельзя откладывать это на время после следующего дела, после следующего рабочего дня, это надо делать сейчас».

Заинтересовало что-нибудь? Поделитесь своими книжными планами на эти выходные. Пишите в комментариях, что собираетесь прочесть в свободное время.