Врачи, работающие в зонах вспышек COVID-19, обеспечены жильём, едой и транспортом

  • 9 apr. 2020, 11:03
  • 452

В зонах, где есть вспышки COVID-19, местные власти обеспечивают врачей жильем, едой и транспортом. Об этом заявил президент страны Игорь Додон после заседания Единого командного центра. 

«В тех местах, где у нас есть вспышки, мы обсуждали с руководством Сорок, там местные власти обеспечивают врачей жильем, едой и транспортом. Аналогичным образом это было организовано в подавляющем большинстве населенных пунктов, где есть вспышки, в том числе в Кишиневе. Я знаю, что учебные заведения предоставили для этого некоторые общежития. Я говорил с генпримаром, который сейчас ищет и другое решение», – заявил Игорь Додон. 

В то же время Игорь Додон призвал экономических операторов, владеющих гостиничными сетями, предоставить жилье врачам, которые слишком уязвимы после дежурств и не хотят возвращаться в свои семьи, чтобы не подвергать близких риску заражения. 

«Я обращаюсь к бизнесменам, к тем, кто владеет отелями на местах, с просьбой проявить открытость и поддержать врачей. Многие из них не хотят сразу возвращаться домой во время этого периода, чтобы не подвергать риску своих близких. Я прошу представителей бизнеса быть открытыми, восприимчивыми и оказывать поддержку врачам в этот период. Отели и т. д. сейчас пустуют, давайте сделаем их доступными. Для тех, конечно, кто этого хочет», – подчеркнул Игорь Додон. 

Напомним, что накануне было зарегистрировано еще 118 новых случаев COVID-19. Всего в Молдове заразились 1 174 человека, из которых 27 умерли. Больше всего случаев заражения в Кишиневе – 398, Штефан-Водэ – 165, Сороках – 147.