В Молдове в десятки раз выросло количество заявлений о выплате пособий по безработице

  • 11 mai 2020, 13:04
  • 419

Как и можно было ожидать, число тех, кто ищет работу и ходатайствует о получении пособия по безработице в пе­риод чрезвычайного положе­ния, растет. В Национальном агентстве занятости населения (НАЗН) сообщили, что чис­ло тех, кто подал заявление о выплате пособия по безра­ботице, выросло в 32 раза по сравнению с аналогичным пе­риодом прошлого года.

Людской поток

Представители НАЗН утверж­дают, что к ним обращаются ты­сячи людей, каждый день посту­пают около 400 пакетов докумен­тов. Подают заявления о предо­ставлении пособия по безрабо­тице в фиксированном размере — 2775 леев, в том числе, и наши соотечественники, которые вер­нулись из-за рубежа и потеряли работу из-за вызванного корона­вирусом кризиса.

«Если говорить точнее, то в апреле с. г. в базе данных НАЗН были зарегистрированы со ста­тусом безработного свыше семи тысяч граждан. Для сравнения, в тот же период прошлого года их было 226. Рост значитель­ный. Главным образом, регис­трируются те, кто вернулся из-за рубежа и остался без рабо­ты из-за пандемии. На нас бук­вально хлынул поток заявлений, у нас огромный объем работы. Служащие остальных террито­риальных подразделений тоже поражены числом людей, кото­рые изъявили желание зарегис­трироваться и получить пособие по безработице. Однако НАЗН и его территориальные структуры прилагают максимальные уси­лия, чтобы справиться с наплы­вом заявлений, зарегистриро­вать просителей и всем выдать необходимую поддержку», — заявила заведующая службой мониторинга НАЗН Марчела Ганя.

По ее словам, поступает не­сколько сотен заявлений в день. «Бывает, что получаем и по 400 заявлений в день, а порой и боль­ше. Речь идет о гражданах, кото­рые подают в режиме онлайн за­явления о присвоении статуса безработного и получении по­собия по безработице в период чрезвычайного положения», — до­бавила наша собеседница.

Когда люди смогут получить эти деньги? По словам Марчелы Ганя, это уже зависит от Нацио­нальной кассы социального стра­хования (НКСС).

«В соответствии с распоряже­нием Комиссии по чрезвычай­ным ситуациям, в период с 7 по 28 апреля было принято свыше 3788 решений об установлении пособия по безработице. Их пе­редали в НКСС для расчета и вы­платы пособия по безработице. Насколько мне известно, идет их обработка», — пояснила она.

Чтобы получить статус безра­ботного, пакет документов следует подавать только в онлайн-режиме, а это сложно для тех, у кого нет компьютера либо электронной почты.

«К сожалению, таковы обсто­ятельства. Заявления можно по­давать только онлайн. У кого нет такой возможности, нет компью­тера, чаще всего обращаются за помощью к друзьям, родствен­никам. Большинство заявлений о выплате пособия по безработице поступает из Кишинева», — отме­тила Марчела Ганя.

Официально на учете состо­ят 25.548 безработных. В соответствии с Распоряжением Комис­сии по чрезвычайным ситуаци­ям № 16 от 10 апреля 2020 года, лица, зарегистрированные в ка­честве безработных в одном из территориальных подразделений занятости населения, в том числе вернувшиеся из-за пределов Рес­публики Молдова, могут получать ежемесячно пособие по безрабо­тице в размере 2775 леев.