Таможенные пункты в Скуленах, Джурджулештах и Леушенах модернизируют

  • 19 dec. 2019, 8:23
  • 450

Наиболее востребованные таможенные пункты на границе Республики Молдова с Румынией в ближайшие три года ждет модернизация. Это пункты Скулены, Джурджулешты и Леушены. Об этом на пресс-конференции сообщило руководство Таможенной службы. Общая стоимость проекта составляет 10 миллионов евро. Деньги в равных долях выделят обе страны. 

Из пяти миллионов евро, выделенных нашей страной на реконструкцию таможенных пунктов, 3,2 миллиона евро получены в качестве гранта от Европейского союза. Остальная сумма выделена из государственного бюджета. Как сказал заместитель директора таможенной службы Юрие Чебан, реконструкция таможни является частью мер, предусмотренных в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом.

Таможенный пункт Скулены будет основным бенефициаром проекта, так как он получит 70 процентов от суммы финансирования. Дело в том, что именно на этот пункт приходится самый большой поток людей и автомобилей. Власти обещают, что через три года, по завершению всех работ, этот таможенный пункт удвоит пропускную способность.

"В нем будет 16 пропускных полос, а не 8, как сейчас, на каждом направлении выезда или въезда в нашу страну. Таким образом, будут созданы три полосы для легковых автомобилей, одна - для автобусов, одна - для дипломатического корпуса и еще три - для грузовых автомобилей, в том числе две для авторизованных экономических агентов. Новая конструкция также предусматривает современное административное здание с офисами для сотрудников органов контроля на местах, багажными и пассажирскими контрольными помещениями, а также комнаты для задержанных лиц или лиц, ищущих убежища", - отметил Юрие Чебан.

На мероприятии присутствовали также представители Румынии. По их словам, в результате модернизации пункты пропуска станут безопаснее, в том числе в части борьбы с организованной преступностью. 

Согласно данным, представленным пограничной полицией, на прошлой неделе три таможенных пункта, которые ожидает модернизация, пересекли более 130 тысяч человек.