Сколько времени потребуется на восстановление экономики Молдовы после эпидемии коронавируса

  • 7 apr. 2020, 7:29
  • 2 233

Молдова восстановится после кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, примерно через 3 года, если пандемия не возобновится осенью, прогнозирует бывший премьер-министр Ион Стурза, цитируемый TV8.md.

«Развитые экономики придут в норму раньше, через год или полтора. Страны с развивающейся экономикой, как в случае с Румынией, - более 2 лет», - считает Стурза, приводит подборку цитат europalibera.org.

Он ожидает, что в Молдове будет заморожено больше малых и средних предприятий. «У тех, кто находится в правительстве, не должно быть иллюзий, им придется управлять всеми кризисами одновременно и заботиться как минимум о 200 тысячах безработных». В соответствии с этой ситуацией должны быть приняты экономические меры, считает бывший премьер-министр Ион Стурза.

Экономические меры, предложенные правительством в поддержку деловой среды, подвергаются критике со стороны некоторых хозяйствующих субъектов. Президент Альянса малых и средних предприятий Дэвид Смит отмечает в анализе для newsmaker.md, что снижение ставки НДС с 20 до 15 процентов для Horeca не помогает, так как отели, рестораны и кафе не работают из-за карантинных мер. Снижение налогов на техническую безработицу также бесполезно, потому что нет компаний, которые могут платить работникам за работу, которую они не выполняют. «Хорошим примером для Молдовы могут быть США, которые предоставляют кредиты под низкие процентные ставки компаниям, пострадавшим от эпидемии, чтобы они могли платить зарплату. Таким образом, государство и бизнес-среда разделяют ответственность за граждан, которые не могут продолжать свою работу», - отмечает Дэвид Смит.

Предложение президента Додона о том, что компании, пострадавшие от эпидемии, должны платить зарплату работникам, а государство – возвращать им налоги, является утопией. Так считает директор арт-салона «molDeco» Стела Молдовану, которую цитирует agora.md. «У нас фактически нет продаж, и по этой причине мы не можем платить зарплату», - говорит Стела Молдовану.

Эксперт Михай Могылдя из Института европейской политики и реформ отмечает в анализе информационному агентству IPN, что помимо проблем, связанных с неопределенным положением работников в частном секторе, устойчивостью деловой активности, а также возможностями медицинской системы, государственные органы должны справиться с последствиями этого кризиса для молдавских эмигрантов. Этот аспект имеет решающее значение, учитывая возвращение в страну значительного числа молдавских эмигрантов, а также из-за ухудшения экономических показателей и рост безработицы в странах где они работали в ближайшие месяцы, поясняет эксперт. «2020 год будет отмечен сокращением эмиграции и денежных переводов. Восстановление параметров миграции займет несколько лет и будет зависеть от скорости восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного распространением инфекции COVID-19», - заключает Михай Могылдя.