С открытием пабов британцы готовы потратить четверть миллиарда за уик-энд

  • 30 iun. 2020, 12:36
  • 610

Британские пабы, которые были закрыты с марта в рамках борьбы с коронавирусом, уже в эти выходные возобновляют работу: в пятницу, 3 июля, откроют двери пабы в Северной Ирландии, 4 июля - в Англии, а 6 июля - в Шотландии. Жители Великобритании потратят в пабах в первый уик-энд около £210 млн ($259 млн), пишет Bloomberg со ссылкой на подсчеты консалтинговой компании Centre for Economics and Business Research (CEBR).

Траты посетителей будут более чем на 70% выше, чем в среднестатистические выходные, отмечает CEBR. Отмену ограничений британцы отметят, выпив примерно на две пинты пива или два бокала вина больше, чем выпивали обычно. Однако дополнительных расходов не хватит для того, чтобы пабы вернулись к прибыльности, отмечает Bloomberg. Ограниченная пропускная способность и фиксированные издержки означают, что прибыльность будет более чем в два раза ниже по сравнению с той, которую заведения демонстрировали до пандемии, говорится в докладе. А затраты на возобновление работы могут снизить этот показатель еще сильнее.

Ожидается, что в первую неделю после возобновления работы британских пабов их посетит каждый третий взрослый человек, пишет Bloomberg. Пока заведения были закрыты, жители страны больше пили дома, и продающие алкоголь магазины стали здесь одним из двух каналов ретейла, продемонстрировавших с начала пандемии рост объема продаж.